Музыкальный фестиваль Stereoleto уже давно превратился в своеобразный символ Петербурга наряду с белыми ночами и крейсером Авророй. На протяжении двадцати лет организаторы фестиваля – компания “Светлая музыка” радует уши петербургских меломанов, делая ставку на ярких представителей самых разнообразных музыкальных жанров.

За свою историю фестиваль сменил несколько локаций – в разные годы он проходил в Ленэкспо, на Елагином острове, в центре Art Play, а сейчас обосновался на территории Севкабель Порта с панорамным видом на Финский залив. В этом году гостям фестиваля снова была доступна парковая зона у причала, где можно было удобно расположиться прямо на зеленой травке, а также фудкорт с блюдами разных стран мира. Специально для юбилейного фестиваля организаторы подготовили мини-выставку с фотографиями музыкантов, которые выступали на Stereoleto за прошедшие 20 лет.

Несмотря на обилие зон, где можно было отдохнуть и с пользой скоротать время, главный акцент был сделан, естественно, на музыкальную составляющую. По традиции на Stereoleto были приглашены актуальные музыканты самых разных жанров, которые в течение двух дней выступали на четырех сценах. В этом многообразии звуков можно было легко потеряться, так что данный репортаж поможет лучше разобраться во всем великолепии двухдневного фестивального марафона.

Первый фестивальный день стартовал с выступления фолк-джазового коллектива Settlers на сцене “Причал”. Совсем недавно у группы вышел новый альбом “У заветного столба”, песни из которого они представили на фестивале. Далее в программе шло выступление москвичей Bicycles For Afghanistan, которые хорошенько взбодрили публику и устроили танцы под забойный инди-рок. До конца дня на “Причале” выступили еще несколько самобытных групп – инди-поп коллектив OQJAV, МС Сенечка с олдскульным хип-хопом и инди-исполнитель “Тима ищет свет”.

На сцене “Морзе”, расположенной в одноименном клубе на территории Севкабеля, разворачивались не менее интересные события. Танцевальный сет, замешанный на электронике и хип-хопе, отыграл проект Drummatix. Порция злободневной лирики прозвучала в исполнении белорусской рок-группы “Петля Пристрастия”. Коллектив Феликса Бондарева RSAC эпатировал публику откровенными песнями под модные ритмы инди и синти-попа. А в финале дня в “Морзе” выступил дарквейв-дуэт Электрофорез, который исполнил несколько песен с нового альбома “505”, а также знаковые хиты – “Русская принцесса” и “Quo Vadis?”.

Сцена “Звуквокруг” была размещена в помещении фудкорта, что позволяло посетителям перекусить прямо во время выступления очередной группы из большого списка заявленных участников. А список этот впечатлял – 11 групп, объединенных в шоукейс Ионотека (одноименный петербургский клуб является домашней сценой для большинства коллективов, выступивших на “Звуквокруг” в этот вечер). Среди заявленных групп стоит отметить искрометный сет королевы порно-шансона Альбины Сексовой, выступление петербургских модников Jampol, исследующих мэдчестерскую волну, мощный сет ветеранов петербургского стоунер-панка Kiskin’ Zhar и отчаянный питерский эмо-панк в исполнении группы Эйфория.

Кому же выпала честь играть на главной сцене фестиваля в первый день? Музыкальную программу открыла московская певица Муся Тотибадзе, исполняющая мелодичный инди-поп – отличная атмосферная музыка для летнего фестиваля. Далее в ход вступила тяжелая артиллерия в лице рэпера Левана Горозия, который устроил мощную прокачку хип-хопом. Музыканту удалось раскачать многотысячную толпу у главной сцены – вскинув руки вверх и двигаясь в такт, люди подпевали припевы знакомых песен.

Tesla Boy, который выступал следующим, задал немного иное настроение, устроив танцы под модный синти-поп. В прошлом году музыкант выпустил свой первый русскоязычный альбом, песни с которого он презентовал на фестивале. А в финале первого дня выступила, пожалуй, самая востребованная российская рок-группа на данный момент – Би-2. За свою долгую карьеру музыканты группы достигли какого-то запредельного мастерства и сыгранности, стараясь при этом развивать свой стиль, не выезжая на одних лишь хитах. В первой части своего выступления Би-2 сыграли довольно много свежих песен и лишь затем перешли к таким хитам, как “Зажигать”, “Мой рок-н-ролл”, “Серебро” и “Полковнику никто не пишет”, вызвав бурю восторга у публики. Первый день фестиваля закончился на мажорной ноте!

Второй фестивальный день получился не менее насыщенным! Из большого количества музыкантов, выступающих на трех локальных сценах (“Причал”, “Морзе” и “Звуквокруг”), стоит особенно отметить несколько коллективов. Инди-группа Источник, музыка которой пропитана фолк-мотивами, как нельзя лучше вписалась в вечернюю программу на залитой солнцем набережной. Летний вайб подхватили финский рэпер Jesse Markin и Антоха МС, который проделывал танцевальные трюки во время исполнения своих хип-хоп гимнов. В “Морзе” отличились коллективы Polnalyubvi (проект певицы Марины Демещенко, исполняющий инди-поп) и Zero People (петербургская романтика от создателей Animal ДжаZ). Среди выступающих на сцене “Звуквокруг” стоит отметить группу Verbludes (бодрый серф-рок) и Лензвук (все та же петербургская романтика, обрамленная мелодичным инди-роком).

А что же с хедлайнерами? Они были все как на подбор! Вначале за настроение и атмосферу отвечал Андрей Запорожец aka SunSay, чья солнечная музыка идеально дополняла теплый петербургский вечер. Фанк, соул и хип-хоп стали отличным саундтреком второго фестивального дня. Выступавшие следующими Куртки Кобейна увеличили градус накала, играя танцевальный дэнс-рок. Куратором этого проекта является гитарист Шура из Би-2, который собрал вместе настоящих музыкальных гуру.

Большим сюрпризом стало выступление французского коллектива L’imperatrice. Зарубежные группы в этом году все еще являются большой роскошью из-за сложности передвижения между странами, и когда видишь их воочию, энтузиазм зашкаливает! Французы традиционно оказались большими модниками – разодетые в эффектные ретро-костюмы они исполняли футуристический синти-поп, заряжая публику исключительно позитивной энергетикой!

Финальным аккордом юбилейного Stereoleto стало выступление Ивана Дорна, превратившее огромное фестивальное поле в ночную дискотеку. В ход шел электрофанк и поп-боевики, которые разрывали танцпол на части. Иван Дорн любит смешивать в своей музыке элементы разных жанров, благодаря чему она звучит свежо и не шаблонно. Что же, это было яркое завершение фестиваля, которое наверняка запомнится всем зрителям.

Из года в год фестиваль Stereoleto не перестает удивлять даже самую искушенную публику. Это были удивительные двадцать стереолет, подарившие петербуржцам и гостям города множество приятных и радостных моментов. Год спустя все повторится вновь, в этом можно не сомневаться!

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Добавить комментарий