На днях известный российский певец и музыкант Авраам Руссо заявил об очередном плагиате своей новой песни «Дым без огня». По заявлению артиста в начале марта этого года произошла конфликтная ситуация с плагиатом трека «Дым без огня» диджея Романа Ковша.

Как стало известно musecube.org песня уже находилась в ротации, когда саундпродюсер Артём Орлов обнаружил плагиат. Так, совместно с адвокатом Андреем Алешкиным была проведена официальная экспертиза, по итогам которой был подтверждён факт плагиата. О чем, по словам адвоката, незамедлительно сообщили диджею, однако, никакой ответной реакции от Романа так и не последовало.

– Мы провели комплексную экспертизу на набор нот и повторение этих нот в определенной последовательности исходной композиции и предполагаемого плагиата, что подтвердило копирование оригинала. Если бы не стоял вопрос об авторстве, мы не стали поднимать такой шум. Но когда музыкант претендует на авторские и смежные права, — это уже воровство. Мы предложили отказаться от авторства, но ответа пока не последовало. Если мы не найдем выход из этой ситуации, то мы обратимся в суд, – рассказал журналистам адвокат Андрей Алешкин.

Сам же певец пояснил, что скопированную песню диджей хотел записать и кому-то подарить. Также он предлагал оплату в один миллион сто тысяч рублей за данный трек, однако продажа нового материала изначально не входила в планы известного исполнителя.

– Даже в караоке и ресторанах, когда поют чьи-то композиции, хозяева заведений должны отчислять авторские взносы. Это по-хорошему. Теперь носители не продаются, я имею в виду компакт-диски и пластинки, как это было раньше. Теперь пришло другое время, теперь все всё скачивают, – добавил Авраам Руссо.

Также, напомним, что ранее фрагменты песни «Дым без огня» были опубликованы в сети, где позже и появилась похожая композиция.

– Как все вы знаете, самое эффективное — это наказание рублем. Но в любом случае его могут ожидать правовые последствия. Пока он ничего не нарушил, он ее не выпустил официально, что является отказом от совершения данного преступления. А за одно только намерение украсть чужую песню ответственность не наступает, – пояснил адвокат.

При этом сам Авраам Руссо напомнил, что несколькими годами ранее подобный инцидент уже был зафиксирован с хорошо известной группой «Стрелки», что обернулось неприятными последствиями для женского поп-коллектива.

Наталья Бартош специально для MuseCube
Фотография Bez Kosmosa

Добавить комментарий