Спустя 200 дней самоизоляции и неизвестности, Би-2 возрождают концертную деятельность в клубе Adrenaline Stadium. «Я окружен, а точней, оквадрачен» – шутили музыканты в соцсетях на тему соблюдения дистанции в танцпартере.

Вечер под кодовым названием «Выйти из дома» открыла Лиза Громова – с ней группа исполняет песню «Мосты» с сингла «Пекло». Сцену заполнил дым, а девушка в косухе с кудрявой копной волос принялась петь. Синтезатор заменял музыкантов, а Лиза несла в массы свои мысли. Мысли в большинстве своем образные, метафорические в песнях «Собака», «Перегрызут», «Мясо», «Зима».

Программу, созданную специально для единственного клубного концерта, Би-2 начали с ожидаемой «Депрессии». С надеждой на скорейшую развиртуализацию, музыканты выпустили легкую песню, которой так здорово подпевать. А запустить на старте концерта в зал километры серпантина – одна из лучших затей этого вечера.

Яркие краски фона сменились не менее жизнерадостными на песнях «Лайки» и  «Виски», где было импровизированное караоке и танцующий медведь. Прозвучал первый хор клуба Adrenaline Stadium.

Взрыв «Черного солнца» мы наблюдали из иллюминатора космического корабля. С этого момента история перешла в агрессивную фазу: на фоне супергеройских эго музыкантов, устроивших борьбу в комиксе, все вскинули руки и скандировали резкое «Ре-во-лю-ци-я»!

Унять волнения могла только «Дурочка», в месте с которой Лёва всегда исступленно танцует, заставляя зал невольно изгибаться вслед за ним.

«Молитва» превратилась в акт истинной любви между группой и зрителями. Дали свет. На сцене появился оператор, который снимал происходящее в зале и передавал на экран видео с эффектом сепии, задающей особо душевный тон. Лица людей в кадре прекрасны – изумленные, смущенные и всегда с улыбкой. Кому-то выпало счастье показать на весь зал свой плакат. Кто-то застывает, кто-то от удивления начинает целоваться. Получилось очень искреннее и трогательное зрелище.

Посетовав, что «вот и лето прошло» после песни «Ля-ля тополя», музыканты перешли к новинке – мрачное «Пекло» запустили вместе со свежим клипом. Мотивы с отголосками творчества Мерлина Менсона отлично сочетаются с жутковатыми персонажами клипа. Для пущего эффекта на гитаре Шуры включились динамичные лазеры, пронзающие темноту зала.

В привычном уже формате – с экрана – присоединился к группе в своей части песни «Пора возвращаться домой» Oxxxymiron, чем немало порадовал поклонников рэпа в зале.

Лёва ушел на заслуженную передышку, оставив бразды правления Шуре для традиционного исполнения песни «Мой рок-н-ролл». Очередной раз повернув микрофон от себя, музыкант встретил единодушный отклик – строчки хором пел весь зал. Что это? Он смахнул слезу?

К завершению концерта приберегли хиты – тут и «Варвара», и «Вечная призрачная встречная», и «Полковнику никто не пишет». Их, конечно, пели уже все, независимо от направления микрофона. На «Сердце» Лёва выбрал девушку в первом ряду и пел, казалось, лично ей. «Серебро» дополнили флейтой и финально засыпали клуб серпантином, на этот раз коротким.

Концертный сезон начался.

 

Сетлист

Депрессия
Лайки
Виски
Чёрное солнце
Революция
Дурочка
Молитва
Ля-ля тополя
Пекло
Пора возвращаться домой
Мой рок-н-ролл
Компромисс
Философский камень
Варвара
Вечная призрачная встречная
Родина
Сердце
Зажигать
Полковнику никто не пишет
Серебро

 

 

 

Анна Костикова специально для MUSECUBE

Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь 

 

Добавить комментарий