В предпоследний день лета, 30 августа питерская группа Billy’s Band выступила на крыше Roof Place, тем самым также отметив 10-летний юбилей концертного клуба «Космонавт». Почти на два часа Билли Новик и музыканты проводили зрителей в мир чарующего джаза.

В послепандемийное время, когда город остался без летних концертов, главные алкоджазмены современности отыграли концерт, равных которому среди «крышников» нужно ещё поискать. Концерт был долгожданный, потому как мероприятия на открытом воздухе власти города разрешили только в начале августа.

Как уже много раз было сказано: «Джаз — это когда хорошему человеку плохо». Так и песни ВВ — вроде бы песни о грустном, но как-то светло на душе от строчек, которые, как бальзам для души, затягивают старые раны и подпитывают веру в то, что всё будет хорошо. Каждый зритель вместе с Билли словно чувствует тот самый «коктейль из лунного света и вина» и тут же отрывается «по-питерски», будто бы зная какой-то тайный рецепт, ведь «Счастье есть, я верю, надо только ждать» — поётся в песне, и все, кто был на крыше, подхватывают и вторят музыканту.

И пусть среди спетых композиций есть те, что каждый «затёр до дыр» дома на кухне под разговоры «о вечном» и бутылку вина, но поклонники каждый раз умудряются найти в них что-то новое. «Отоспимся в гробах», «Немного смерти, немного любви», «Кафе», «Последний путь», «Оторвёмся по-питерски», «Счастье есть», «Отоспимся в гробах» и другие композиции звучали вперемежку с монологами Билли, который, уже по сложившейся традиции много говорил о предыстории каждой песни и, конечно, о Купчино — столице мира. Разговоры музыканта с залом так напоминают душевные домашние посиделки с близкими друзьями под гитару, что ощущение, будто находишься с музыкантами один на один, не покидает даже при почти переполненном пространстве крыши.

Концерт пролетел как одна песня — быстро и стремительно, было, как обычно, мало, но после того, как отзвучали последние аккорды никто и не думал расходиться. Ведь располагающая атмосфера крыши, драйв и меланхолия в одном флаконе под названием «Billy’s Band» и долгое отсутствие концертов дают о себе знать. Но если верить купчинским джазменам – счастье все-таки есть и все будет хорошо!

Владислав Прусс специально для Musecube.org
Фотографии Елены Карповой смотрите здесь.

Добавить комментарий