После долгих месяцев бесконечных запретов и отмен культурных мероприятий по всем известной причине наш город снова стал заполняться интересными музыкальными событиями. Одним из самых ярких, безусловно, стал юбилейный концерт Максима Леонидова и его группы Hippoband, приуроченный к 25-летию коллектива, состоявшийся 30 мая.

Видимо, проникнувшись монументальностью даты, музыканты решили сыграть не в одном из клубов города, как это было на 20-летие, а замахнулись на модную и вместительную «Тинькофф-арену».

Уникальность Hippoband, помимо, конечно, высочайших профессиональных качеств музыкантов, состоит в том, что всю четверть века состав группы неизменен: собственно,  Максим Леонидов, Владимир Густов, Евгений Олешев, Юрий Гурьев и Юрий Сонин. Только молодой гитарист Евгений Гурьев появился позже остальных, дополнив собою коллектив. А на больших концертах к Хиппобенду присоединяется ещё и великолепный питерский саксофонист Михаил Жидких – естественно, юбилейный вечер в «Тинькофф арене» не стал исключением.

К своему юбилею Hippoband приготовил зрителям роскошный подарок. И тут хотелось бы сказать, что трёхчасовой (!!!) концерт вместил себя всё лучшее, что записано за 25 лет на одиннадцати альбомах … Но нет – тогда пришлось бы играть не три часа, а как минимум десять. Тем не менее, большое количество полюбившихся за долгие годы песен, порой неожиданных, редко исполняемых на клубных концертах, публика в этот вечер услышала.

Естественно, не обошлось и без нового материала – музыканты исполнили несколько песен, которые войдут в новый альбом «Седьмое небо» – релиз ожидается осенью.

Но самый неожиданный сюрприз ждал зрителей после антракта – на сцену вышли юные музыканты группы Secret News – солист в этой группе 13-летний сын Максима Леонидова Лёня, а все ребята – воспитанники его творческой мастерской. Подростки сыграли – и сделали это мастерски – несколько ранних песен Бит-квартета «Секрет»: «Кеды», «Почему?» и «Твист».

Ну а под занавес «зажигали» уже взрослые музыканты – пусть юбилей был у Hippoband, но ни один концерт группы не обходится без будоражащих секретовских рок-н-роллов! Тут уж часть публики не выдержала и ломанулась танцевать – правда, всех быстро усадили охранники, танцполы у нас нынче под запретом. Но всё равно: заряд положительной энергии вместе с впечатлениями от встречи с любимыми музыкантами в этот вечер получили все без исключения.

Александра Смирнова специально для Musecube

Фотоотчет Екатерины Ивановой смотрите здесь

Добавить комментарий