Названы лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства 2020 года. В номинации «За выдающиеся заслуги в области музыкального исполнительского искусства» награжден дирижер Федор Леднёв. Эксперты премии отметили работу Федора Леднёва по популяризации современной академической музыки, в частности, проекты, созданные совместно с оркестром и хором musicAeterna.

Федор Леднёв окончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу хорового дирижирования в 1995 году и по классу оперно-симфонического дирижирования в 1998 году. Более 25 лет преподает в консерватории. Как приглашенный дирижер сотрудничал с ведущими оркестрами России, в том числе с Госоркестром России им. Е. Ф. Светланова, Российским национальным оркестром, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Постоянный дирижер ансамбля eNsemble (Санкт-Петербург) и Московского Ансамбля Современной Музыки.

С 2019 года Федор Леднёв — музыкальный ассистент дирижера Теодора Курентзиса в оркестре musicAeterna, где в первую очередь занимается проектами, связанными с исполнением современной академической музыки. В 2020 году под управлением Федора Леднёва прошло несколько концертов с музыкантами musicAeterna в Доме Радио, где по инициативе Теодора Курентзиса и при поддержке банка ВТБ musicAeterna создает междисциплинарный культурно-просветительский центр. В частности, Федор Леднёв выступал в качестве дирижера на аудио- и видеозаписи Rex Tremendae Алексея Ретинского, подготовил программу камерных сочинений Альфреда Шнитке, симфонический концерт с произведениями композиторов XX века: Галины Уствольской, Тору Такемицу и Игоря Стравинского. Также Федор Леднёв участвовал в качестве дирижера musicAeterna на фестивалях «Дягилев+» и «Российская креативная неделя».

Премия Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства вручается ежегодно за выдающиеся заслуги в деятельности, направленной на развитие петербургской культуры, а также за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру России и культурное наследие Санкт-Петербурга. Лауреатами премии в разные годы становились: Даниил Гранин, Андрей Петров, Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Борис Эйфман, Лев Додин, Давид Голощекин, Юрий Темирканов.

Добавить комментарий