Для чего используются колотые дрова

Колотые дрова невероятно удобны для растопки камина или посиделок у костра. Они создают уют и теплую атмосферу. Купить дрова из сосны в Киеве можно на сайте, а доставкой в другие города озаботятся курьерские службы.

Чаще всего колотые дрова используют для отопления помещений. Их преимущества – небольшой расход и высокая теплоотдача. Второй способ применения – приготовление пищи. Кажется, что это несколько архаичный метод, но правильно сложенная дровяная печь может простую кашу превратить в кулинарный шедевр. А шашлык на костре или мангале давно уже стал частью привычной жизни.

Преимущества и особенности колотых дров

Древесина – самый экологичный материал для топлива, который со временем восполняется. Также он удобен тем, что весь углекислые газ, который выделяется при сжигании, растения поглощают в течение всей своей жизни.

Дрова из разных пород подходят для разных целей. Все дело в теплоотдаче, которая у каждой разновидности древесины своя:

Твердые дрова долго горят, выделяют ровное количество жара. Они подходят для бани или камина.

Хвойные породы или фруктовые деревья относятся к бревнам средней твердости. Они быстрее разгораются и наполняют комнату удивительным ароматом.

Мягкие, рыхлые сорта, к которым относится ольха, лучше всего подходят для растопки камина или бани. От них можно ждать много жара, мало влаги и совершенно небольшое количество сажи.

Лучше покупать колотые дрова разный сортов дерева, чтобы можно было легко и с удовольствием быстро разжечь камин или костер.

Как правильно хранить колотые дрова?

Выгодно покупать дрова в большом количестве. Цена на дрова несколько ниже, чем на небольшие вязанки. Но стоит быть внимательным, так как при оптовой закупке в непроверенных местах можно получить некачественный товар. К сожалению, неправильные условия хранения могут значительно сказаться на теплоотдаче древесины.

Поэтому стоит помнить о том, как правильно хранить колотые дрова дома:

Не стоит ставить поленницу на сырую землю. Избыточная влага легко испортит дерево, и в дровах могут начаться процесс гниения. Лучше всего позаботиться о том, чтобы внизу была прочная каменная кладка.

Лучше уберечь колотые дрова от воздействия прямых солнечных лучей, дождя или снега. Чрезмерная влага впитывается даже в самое плотное и хорошо высушенное дерево.

И, конечно, держать подальше от источников открытого огня.

Только так можно долго наслаждаться уютным открытым огнем в камине.

Добавить комментарий