2 и 3 мая 2022 года в клубе «ГЛАВCLUB» состоялся грандиозный фестиваль поп-культуры, науки и самовыражения «Старкон». На нём собралось немало активных жителей нашей планеты, а также гости из космоса и других вселенных, чтобы вместе пофехтовать на световых мечах, потанцевать под группу «Шишки», послушать интересные интерактивные лекции о робо-собаках и просто весело провести время.

Ведущими фестиваля выступили известные актеры озвучки, любимые нами голоса Симбы из мультфильма «Король Лев» и Оби-Вана Кеноби из фильма «Звездные войны» — Константин Михайлов и Евгений Иванов.

Среди стендов Старкона можно было потеряться не только во времени, но и в пространстве. Пазаак, сабакк и другие игры казино на своём стенде «Ночная жизнь Нар-Шаддаа» из вселенной «Звёздные войны» были аккуратно и трепетно воссозданы преданными фанатами из творческой команды «Джоса Бонито». Крутящиеся шестерёнки и другой реквизит, а также персонажи в стилистике стимпанка были представлены «МосСтим», а средневековые шатры и инструменты чумных докторов можно было встретить в зоне «Московской Коллегии Чумных Докторов». Забавные постеры, газеты и нереальное количество косплея на Человека-паука из разных Мультивселенных — от «Project Marvel-Verse», что мы даже не смогли их сосчитать, ну и без вечно фехтующих джедаев и ситхов тоже не обошлось. Хотим упомянуть также специальных гостей фестиваля — коллектив «Warhammer 40000» «Дети Императора» из Санкт-Петербурга!

Во время фестиваля прошёл лекционный блок, посвященный различным вопросам, связанными с современными технологиями, и их применением в жизни. Например, мы узнали о возможности создавать свои творения в молодом и перспективном VR-пространстве – об этом нам рассказала художница Надежда Бей.

Мировой лидер и разработчик сервисных роботов PUDU ROBOTICS и компания UFAROBOTICS представили востребованные модели роботов-доставщиков: робота-помощника официанта BellaBot и робота-промоутера KettyBot, которые юрко катались по залу среди гостей, и Нафикова Зиля рассказала самое интересное о них в своей лекции «ЧуЧжэнь — Сервисные роботы». Илья Морковский, испытатель кибер-рук и популяризатор технологий, поведал о современных бионических протезах рук, а Николаева Лали — о перспективах и развитии VR/AR-технологий.

В арт-зоне гостей со своими работами посетителей ожидало издательство комиксов «MOLOT HARDCORP», а также такие художники, как Онич и Эрол (комикс «Времена года»); Lyris Sketches (мерч и авторские рисунки); Наташа Терёшкина из мастерской «Big Dipper’s drawings» (невероятной красоты акварельные иллюстрации, вдохновлённые любимыми фильмами, а также космической тематикой, мифологией и фантастикой); Сия Рыж (автор историй об альтернативной Москве); Алексей Коньков (создатель пиксель-арта и графики для видеоигр, автор сказок); Азер Бабаев (художник комиксов); ещё один дуэт — МаргОлис (авторы комиксов); Евгений Зубков (рисунки в стиле киберпанк и своя собственная вселенная о Северном Пауке); сценарист Чалис и художница Глаш (комикс «Звёздный дайнер Галактика»); Богдан и Евгений Федотов (проект «Кошки-Мышки»). Студии ATM и Game&Reality совместно представили эксклюзивные фигурки из игр и киноиндустрии, созданные из металла, пластика и смолы — полностью авторская работа от создания концепции до воплощения. Посетили фестиваль и художники Егор Хабаров, работающий в традиционном стиле, участник выставки в Лос-Анджелесе, и Станислав Таривердиев — автор комикса об отечественном супер-герое — «Инквизиторе».

В кибер-зоне была представлена совместная интерактивная выставка объединений ретрокомпьютерщиков «RetroTech Squad» и «GBX Summer Party».

Среди уютных прилавков магазинчиков можно было найти такие интересные сувениры, как изящные бокалы от «SKARI ART», украшенные изображениями по мотивам таких известных фентэза-миров, как «Ведьмак», «Игра престолов» или «Властелин колец». Свои товары представил и магазин Киноатрибутики, привезший широкий ассортимент товаров по различным франшизам. Бренд «Патриотка» порадовал посетительниц современными кокошниками, выполненные вручную из качественных материалов и украшенные драгоценными камнями. Дизайнер Наталья Павлова привезла свою коллекцию часов и других изделий из мастерской «Час Пик», а в магазинчике «Milky Sky» можно было приобрести азиатские игрушки.

Второй день фестиваля «Старкон» начался с убойного концерта питерской кавер-группы «Шишки». Ребята мастерски совмещали одновременно несколько совершенно разных песен от саундтрека к мультфильму «Мадагаскар» до альтернативного рока от «Linkin Park». Конечно же, под этот саунд больше всех трясли головой Фредди Крюгер и персонажи Ведьмака! К слову, во время фестиваля проходил конкурс косплея, последний этап которого состоялся уже под вечер. От накала страстей вскипала кровь и выступали капли пота не только у участников и жюри, но и у гостей фестиваля, ведь уже все к этому моменту выбрали своих фаворитов. К счастью, закончился конкурс хеппи-эндом: все косплееры получили хорошие оценки своих трудов и громкие овации, а победителями стали костюмы персонажей из таких вселенных, как «The Lord of the Rings» (Dourdeno в косплее на Aragorn’а), «Remnant: From the Ashes» (Taifen в костюме Охотника на корни в доспехе Пустоты), «Ведьмак» (Аделаида и косплей на Йеннифэр из Венгерберга) и «Final fantasy XIV» (TorA в образе Dragoon’а). В качестве жюри конкурса коспеля выступили Антон Человеков (мастерская «Кречет»), опытный крафтер, и Dominika Mika小熊, известный косплеер не только в России, но и в Китае.

Кстати о фехтовании, все эти два дня параллельно с главной программой фестиваля в многофункциональном выставочном центре Fili Hall прошёл чемпионат по арт-фехтованию «Gillard Classic», где спортсмены со всей России сразились друг с другом за медали, соревнуясь как в соло, так и в дуэтах, и в группах в различных дисциплинах. В турнире приняли участие такие команды, как «Школа Саберфайтинга», студия арт-фехтования «Эспада», студия «Саберфайтинг Арт», школа фехтования «Tramazzone», клуб «Волгарь», МАФИ, клуб историко-морской «Гардемарин».

Среди конкурсантов можно было узнать героев из фильмов, книг и даже сказок, известных с детства: Оби-Ван Кеноби и Энакин, джедаи и ситхи из вселенной «Звёздные войны», бравые мушкетёры Александра Дюма, Буратино, Мальвина и черепаха Тортилла, Заяц из м/ф «Ну, Погоди!», самый настоящий самурай и многие другие. Выступления были красочные и техничные, ведь ребята усердно готовились к соревнованиям. Среди конкурсантов были представители разных городов: Санкт-Петербурга, Карелии, Белгорода, Нижнего Новгорода и Москвы. Жюри было представлено квалифицированными экспертами, в том числе судьями международной категории, поэтому все оценки были объективными и честными. Итак, все номера показаны, все уколы и парирования успешны, световые мечи и рапиры убраны, пора и подводить итоги: всем участникам соревнований выдали памятные дипломы, а самым лучшим фехтовальщикам — медали и самые громкие аплодисменты.

За эти два дня произошло очень много весёлых и заряжающих хорошим настроением событий, большинство который были созданы именно гостями фестиваля. Каждый вложил в «Старкон» частичку своего творчества, любви и души.

Макар Тропин специально для портала Musecube

Фотографии Annette Black можно посмотреть здесь

Добавить комментарий