17 сентября 2021 года исполнилось бы 60 лет культовому Владивостокскому музыканту Александру (Дёме) Дёмину. Дёма прославил Владивостокский рок не только своими самобытными, по-настоящему поэтичными, остроумными, актуальными на все времена песнями и мастерской игрой на губной гармошке, но и тем, что стал одним из немногих приморских музыкантов, которым удалось стать яркими явлениями на всесоюзных рок-фестивалях в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Иркутске, Новосибирске, Барнауле, Череповце, Челябинске. Дёмин рок прогремел на всю страну и добрался до «северной столицы»: в январе 1990 года Александр Дёмин записал в Ленинграде мини альбом «Заткнись и танцуй» с группой «Зоопарк».

В канун празднования 60-летия Александра Дёмина во Владивостоке на компакт-дисках ограниченным тиражом 250 экземпляров выходит двойной трибьют-альбом «Подключайся к моей розетке».

Мумий Тролль записали две совершенно разноплановые песни для этого сборника.

1. Слишком долго здесь. Илья Лагутенко: «Песня получилась такой, как мы, наверное, хотели бы сыграть ее тогда, если б это была песня Мумий Тролля. Но во времена нашего с Демой знакомства я даже представить не мог, что песни друг друга можно было играть, творчески мы были чересчур индивидуалистами, при этом каждый очень бережно и чувственно относился к творчеству товарищей».

Слушайте Слишком долго здесь — Мумий Тролль на Яндекс.Музыке

2. Передвигая вещи. Илья Лагутенко: «Эту песню впервые я услышал уже после гибели Саши. Ее поставили мне однокурсники с Востфака во время одной из наших встреч. Она запала, и не только глубоко тронула меня на фоне трагическими новостей , но и показалось, что написана она прям про меня того времени. Поэтому я и решился на такое вот акустическое исполнение 20 лет спустя».

Слушайте Передвигая вещи — Мумий Тролль на Яндекс.Музыке

Каждый участник трибьюта подошел к созданию своей версии максимально творчески, исполнив Дёмины песни порой в не похожих на оригинал аранжировках, подарив им тем самым совершенно новую жизнь. Все треки предоставлены на безвозмездной основе.

Завершает альбом ремастеринг «квартирной» записи начала 80-х годов неизвестной нынешней широкой аудитории песни Александра Дёмина «Новые хиты».

Добавить комментарий