Релиз дуэтного альбома красногорской группы «Свободный полет» «Вместе. Часть 2» состоялся 27 сентября 2021 года. Диск является продолжением альбома «Вместе. Часть 1», представленного в 2018 году. В записи первой части приняли участие Сергей Чиграков, Михаил Башаков, Александр Чернецкий, Евгений Маргулис, Павел Пиковский, Ольга Никитина и др.

В пластинку «Вместе. Часть 2» вошли десять дуэтных композиций, каждая из которых была представлена ранее в виде отдельного интернет-сингла, включавшие как альтернативные варианты этой песни, так и версии в исполнении каждого вокалиста, участвовавшего в ее записи, по отдельности.

Сначала появились совместные номера с Юлией Полежаевой из Наро-Фоминской команды «Caber Snake» на песню «Еще один год», с Дарьей Чиграковой из «Чиж и Со» на песню «Ты и я», с Настей Полевой на песню «Как жалко» и с Вячеславом Никаноровым из «Ангела небес» на песню «Я верую». Через некоторое время увидели свет «Осень Патриарха» с Максимом Леонидовым, «Типтонвилл» с Сашей Самойленко (группа «Томас»), «Электричка» с актером Михаилом Евлановым, «Джими» с Майком Кремлиным, «Просто» с Кириллом Кухаренко из «Джин-Тоника» и «Поехали» с Мариной Капуро.

В песнях из альбома «Вместе. Часть 2» содержится множество культурологических отсылок. Например, «Джими» посвящена Джими Хендриксу, а «Типтонвилл» — первопроходцу рокабилли Карлу Перкинсу — автору бессмертной «Blue Suede Shoes». «Осень Патриарха» отсылает к лучшим литературным антиутопиям мировой литературы и, прежде всего — одноименному роману Габриэля Гарсиа Маркеса. Песни выдержаны в разных музыкальных стилях — от тяжелого хард-рокового «Еще один год» и «Электрички», до блюза («Ты и я»), фолк-рока («Просто») и смуз-джаза («Просто»).

Напомним, что в «Свободном полете» играют: Полежаев Илья автор всех песен, гитарист Констанин Ковачев («Калинов Мост», «Квартал»), басист Антон Розинский, барабанщик Андрей Шатуновский (группа Аллы Пугачевой, «Динамик», «Черный кофе» и др.), скрипач Евгений Крючков («Джин Тоник»), а на альбоме «Настоящее» звучат флейты Бориса Рубекина («Аквариум») и рояль Сергея Рудницкого («Аракс»). Так же на альбоме «Нежно» можно услышать флейту Олега Сакмарова («Наутилус Помпилиус», «Аквариум»), харп Бориса Плотникова ( Евгений Маргулис, Михаил Башаков), дудук Виталия Погосяна («Дудук бэнд», Максим Леонидов) и трубу Александра Дитковского («Машина времени», «Квартал»). Несмотря на то, что «Свободный полет» пока – не самая известная группа, ее материал делают лучшие музыканты страны.

Слушайте Вместе. Часть 2 — Свободный полёт на Яндекс.Музыке

Добавить комментарий