20 апреля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации российского издания книги Ханса-Йоахима Фрая «Научиться любить Россию».

Предисловие к книге написал президент Российской Федерации Владимир Путин, который отметил: «Отечественному читателю предоставляется возможность взглянуть глазами немецкого общественного деятеля на современную жизнь, на ценности и устремления российского народа. Ощутить, насколько искусственные, навязанные стереотипы и пропагандистские клише далеки от реального восприятия людей, посетивших Россию, стремящихся объективно оценить ее проблемы и ее достижения».

В книге «Научиться любить Россию» режиссер, менеджер в сфере культуры, художественный руководитель «Сириуса» – Фонда «Талант и успех» (Сочи), советник генерального директора Государственного академического Большого театра России Ханс-Йоахим Фрай рассказывает о встречах со знаменитыми россиянами из мира искусства, культуры и политики, помогает проникнуться традициями и ценностями огромной страны и знакомит читателя с историей своей семьи.

В пресс-конференции приняли участие:

· Михаил Ефимович Швыдкой – специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству,

· Маттиас Шепп – председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, глава Московского Представительства Объединения Торгово-промышленных палат Германии,

· Сергей Вадимович Степашин – президент Российского книжного союза,

· Олег Евгеньевич Новиков – президент Издательской группы «Эксмо-АСТ»,

· София Григориади – переводчик книги.

Михаил Ефимович Швыдкой, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству:

«Автор книги – успешный менеджер, режиссер, основатель Дрезденского оперного бала, мог поехать работать куда угодно. Его приезд в нашу страну показал, что Россия и культура – почти синонимы. Россия – страна возможностей, которая дает раскрыться талантливым людям. Ханс-Йоахим Фрай активно работает как театральный режиссер, занимается менеджерской работой, восхищаюсь его талантом и умением находить время для творчества. Он сам научился любить Россию и научит любить ее западного читателя. И напомнит российскому читателю о тех ценностях нашей жизни, о которых подчас в обыденной жизни забывают».

Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза:

«Книгу прочитал, читается очень легко, несмотря на то, что изначально была написана на немецком языке. Автор сумел найти такую тональность, которая показывает, что делить нам, нашим народам, нечего. Позволит нашему читателю увидеть, что и кто мы в мире и Европе и насколько близки наши страны сегодня. Книга будет представлена Российским книжным союзом на книжном фестивале «Красная площадь». После ее прочтения хочется полюбить и Россию, и Германию».

Олег Евгеньевич Новиков, президент Издательской группы «Эксмо-АСТ»:

«Хотелось бы поблагодарить автора за доверие, Сергея Вадимовича Степашина – за то, что помог увидеть эту книгу. На русском языке книга читается легко, хотя в ней

поднимаются серьезные вопросы – это взгляд гостя нашей страны, который изначально писал для европейского читателя. Ханс-Йоахим Фрай совершил более 500 поездок по России и изучил ее так, как не каждый наш соотечественник ее знает. Российский читатель найдет в книге много интересного и увидит, что нам есть чем гордиться. Книга поможет нам оценить то, к чему мы привыкли, например, московское метро, Большой театр и считаем обыденностью. Автор показывает и перспективу на примере проектов образовательного центра «Сириус». Этот взгляд очень важен».

Маттиас Шепп, председатель Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, глава Московского Представительства Объединения Торгово-промышленных палат Германии:

«Знаю по своему опыту работы над книгами, как это непросто и сколько времени это требует. «Научиться любить Россию» – хорошая, интересная и важная книга!»

Ханс-Йоахим Фрай, режиссер, менеджер в сфере культуры, художественный руководитель «Сириуса» – Фонда «Талант и успех» (Сочи), советник генерального директора Государственного академического Большого театра России:

«Книга была написана и издана на немецком языке для того, чтобы устранить предрассудки. Я соверешенно случайно влился в историю с Россией. У меня не было плана приехать в Россию в 54 года и остаться здесь. Хотя у меня есть российские корни, моя семья из балтийских немцев. История, описанная в книге, начинается четыре поколения назад с рассказа о моем прадеде, который служил в церки Святой Анны в Санкт-Петербурге. Также в книге есть и история моего знаменитого дяди, голливудского актера Армина Мюллера-Шталя, который родился в Тильзите-Советске.

Я научился любить русскую культуру, историю, людей и русскую душу. Это как влюбленность в женщину. Я влюбился и все чаше задумывался над тем, что мне хочется написать книгу. Я нашел соавтора Юргена Хельфрихта. Он примерно двадцать раз посетил Россию. Мы провели глубокие исследования, погрузились в историю, проверили даты. И получилась книга – взгляд из-за кулис на культуру и на выдающихся деятелей, увлекательное путешествие. Я описываю свои впечатления, чувства, а также то, что объединяет Россию и Дрезден, историю мейсенского и петербургского фарфора…»

Книга «Научиться любить Россию» Ханса-Йоахима Фрая поступит в продажу на следующей неделе. Также планируется выпустить ее в электронном и аудиоформатах.

Добавить комментарий