Основатель и художественный руководитель Детского музыкального театра юного актера, художественный руководитель Московского музыкального театра «Экспромт», режиссер, педагог, композитор, профессор ВГИКа, заслуженный артист РФ, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, лауреат Премии СТД РФ «Признание» Александр Львович Фёдоров отмечает в среду, 19 августа, 60-летний юбилей.

 

Александр Львович родился в Москве. Творческую деятельность начал, будучи студентом Московского государственного института стали и сплавов. В 1980 году стал организатором театрального отделения в музыкальной школе им. Гнесиных. В том же году написал и поставил с учениками школы им. Гнесиных детский оперный спектакль «Играем Андерсена» («Гадкий утенок»). В 1983 году начал работать в Театре-студии на улице Чехова (ныне М. Дмитровка) под руководством Михаила Григорьевича Щепенко в качестве композитора и актера.

 

В 1983-85 гг. написал музыку к трем спектаклям Студии. Мюзикл «Однажды утром…» стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985) и Международного фестиваля русской и советской пьесы в Свитави (Чехия).

 

В 1988 году Александр Львович закончил РАТИ-ГИТИС им. А.В. Луначарского по специальности «режиссура музыкального театра» и в том же году создал Детский музыкальный театр юного актера (ДМТЮА), в котором сейчас занимаются более 300 детей. Под руководством Александра Львовича поставлено более 60 спектаклей в России и по всему миру.

 

ДМТЮА – это уникальный театральный коллектив, единственный в России профессиональный музыкальный театр, основу труппы которого составляют юные актеры в возрасте от 6 до 17 лет.

 

Среди тех, кто прошел школу ДМТЮА — звезды современного российского театра, кино и эстрады, многие из них заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты российских и международных театральных и кинопремий, которые работают сейчас: в МХАТ им. Чехова, Государственном театре Наций, Театре им. Моссовета, в Гоголь-центре. Самые знаменитые выпускники театра: народный артист РФ Николай Басков, актриса театра и кино Валерия Ланская, солистка московского джазового оркестра под управлением И. Бутмана Полина Зизак, российская актриса театра и кино Наталья Громушкина, лауреат премии «Золотая маска» и художник по свету Александр Сиваев, актер Иван Орлов, российский актёр и режиссёр Филипп Авдеев, актер и победитель премии «Сделано в России» Александр Горчилин, актер и лауреат «Кинотавра» Василий Буткевич и многие другие.

 

В 1996 году Александр Львович набирает экспериментальный курс на факультет музыкального театра в ГИТИСе им. А.В. Луначарского, который на 90% состоял из выпускников ДМТЮА. Выпускники этого курса с успехом работают на театральных площадках Москвы.

 

В 2002 году после поездки Правительства Москвы в Якутск при поддержке ДМТЮА родился Театр Юного Актера в городе Покровск Республики Саха (Якутия). Многие выпускники этого театра поступили и выучились в театральных институтах и институтах культуры в разных городах РФ: Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург и др. Порядка 20 лет назад по образу ДМТЮА был создан Музыкальный театр юного актера «Орфей» в городе Балашиха Московской области, который успешно работает. Также ДМТЮА провел десятки мастер-классов по всему миру: в США, Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, а также во многих городах России: Глазов, Архангельск, Новосибирск, Вологда, Санкт-Петербург и др.

 

 

«Хочу сказать огромное спасибо всем людям, которые на протяжении всех лет моей творческой жизни были рядом со мной, помогали мне словом, делом, крепким плечом и советом. Я благодарен родителям и всей моей семье. Я очень рад, что продолжаю своё дело, которому посвятил всю свою жизнь», — поделился Александр Львович Фёдоров.

Добавить комментарий