27 сентября на крыше Roof  Place состоялся первый послекарантинный концерт группы IOWA в Петербурге.  В лучших традициях прославленного диско-племени — громко, ярко и крышесносно.

Изначально концерт зажигательного коллектива под руководством Кати Иванчиковой должен был состояться 28 мая. Но о каком планировании может идти речь в 2020 году? Тем не менее, замена мая на сентябрь никоим образом не сказалась ни на количестве зрителей, заполнивших каждый квадратный метр крыши у залива, ни даже на погоде, которая в тот вечер была по-майски теплой.

— Вы готовы танцевать? Не надо стесняться! Мы делаем секс сейчас! Выпускайте свой танец! —  откровенность призыва солистки IOWA была чертовски заразительна. Танцевали все, кто как умел, максимально наслаждаясь процессом. Ведь «Плохо танцевать — это тоже позиция».

Сочный видеоряд, сексапильный наряд Кати и драйвовые хиты, слова которых вдруг сами собой всплывают из недр бессознательного — это, пожалуй, традиционная составляющая концертов IOWA. Гораздо менее ожидаемым в том вечер на крыше были рассуждения об атомах и Эйнштейне. Но и они удивительно точно вписались в атмосферу события:

— Эйнштейн вывел формулу атома, и она не такая, как у Ньютона. У Эйнштейна атом на 99,99999% состоит из энергии, и только на 0,00001% — ядра материи. Все знают, что мы состоим из атомов. Но если атом состоит на 99,99999%  состоит из энергии, и только на 0,00001% из материи, значит и мы тоже! Нас как бы больше нет, чем есть. Если перевести в цифры, то мы энергия. Мы больше, чем наше тело. Мы не ядро какое-то, мы — энергия, мы бесконечные, и мы невозможно огромные!

Мы на самом деле можем очень много!

— А еще следующая мысль. Готовы? Сейчас я, как Задорнов, — пошутила Катя сама над собой со сцены.

— Да! — единодушно ответил зал.

— Эти частицы появляются только там, куда наблюдатель смотрит. То есть куда ты направляешь свое внимание, там и возникает эта энергия. На что ты смотришь, то и реальность! Сейчас я ваша реальность. А вы — моя. И мы ее создали сегодня сами! — и в этот момент, наверное, все зрители обрадовались и одновременно пожалели, что им никогда так круто не преподавали физику элементарных частиц, как сделала это солистка IOWA на крыше Roof fest.

Не менее пронзительными по накалу эмоций стали откровения Кати о теме безотцовщины, которые предваряли исполнение ее новой песни «Мишка», посвященной тем, кого отцы оставили в детстве. Певица рассказала, что именно ее личная история легла в основу этой песни. Но, как и все песни IOWA, она отзывается сотням и тысячам других людей, прошедших аналогичную семейную драму. А значит, имеет все шансы пополнить список хитов группы.

Кульминационным моментом концерта IOWA стало a cappell ное исполнение песни «Мечта» совместно с женской группой EtnoDeffki, участницы которого были одеты в национальном белорусском стиле. Песня была посвящена девушкам и женщинам Белоруссии, не побоявшимся безоружными выйти на оппозиционные митинги в Минске.

Фееричным было и завершение выступления группы под песню «Маяки», где зрители устроили традиционное световое шоу, используя вспышки смартфонов. На финальны аккордах на сцену вместе с музыкантами и солисткой IOWA вышли все участники концерта, включая коллектив EtnoDeffki, приглашенных танцоров, а также работников сцены, сотрудников менеджмента артиста и всех, кто помогал в организации прекрасного вечера на крыше у залива.

— Я хочу запомнить этот момент. Все так нестабильно. Мы не знаем когда вторая волна, когда третья. Новости страшно смотреть. Но потом в какой-то момент просто понимаешь, что нужно довериться. Мы же не знаем великих больших замыслов. Что и почему происходит? Поэтому мы должны просто тупо довериться. Давай вот здесь, в груди, то что горит неугасимо, наше горящее сердце, поднимем вверх. И это будет означать, что мы маяки! Я маяк. Я горю, я свечу, я грею. Спасибо! Спасибо, что вы с нами сегодня! — обратилась Катя к зрителям напоследок, не скрывая волнения от трогательности момента и слез радости на глазах.

Полина Жорова специально для Museсube

Фотоотчет Олега Цветкова смотрите здесь

Добавить комментарий