8 января в Петербурге прошла творческая встреча с американской певицей, актрисой и продюсером Джоанной Стингрей,  прорвавшейся в 80-х годах в Советский Союз и изменившей ход русской музыкальной и художественной жизни. Крохотный зал Дома Книги набился жаждущими увидеть знаменитую благодетельницу вживую и задать ей самые разные вопросы – о знакомстве и общении с небожителями русского рока, свадебном платье, вакцинации и политических протестах. Но поводом для рандеву стала презентация очередной книги музы ленинградских и московских рок-музыкантов.

«Русский рок. Конец андеграунда» стал третьим альбомом эксклюзивных фотографий, документов и интервью автора с самыми знаковыми персонами отечественной культуры – Борисом Гребенщиковым, Виктором Цоем, Сергеем Курёхиным, Михаилом Борзыкиным, Сергеем «Африкой» Бугаевым, Константином Кинчевым и другими рокерами. События, запечатлённые в этих фолиантах, подробнейшим образом описаны в первых двух томах мемуаров Джоанны. Неспроста они называются «Стингрей в Стране Чудес» и «Стингрей в Зазеркалье». 30 лет назад Джоанна столкнулась с такими приключениями, которые сказочной Алисе и не снились. Чего только стоило каждый раз пересекать границу СССР и провозить с собой то музыкальные инструменты, то оборудование, то одежду! Но самым невероятным и по-настоящему героическим поступком была контрабандная транспортировка записей русских групп и открытие западному миру наших рок-музыкантов (а позже – и советских андеграундных художников), когда в 1986 году Стингрей выпустила в США первый в истории официальный релиз советской рок-музыки – сборный альбом с песнями «Аквариума», «Кино», «Алисы» и «Странных Игр» “Red Wave: 4 Underground Bands From The USSR”. Неудивительно – сразу же заговорили, что Джоанна – американский агент, специально внедренный в СССР для разрушения социализма (как актуально спустя 35 лет!). Но на самом деле, Джоанна построила прочный культурный мост и восстановила взаимообмен большим искусством между Западом и Страной Советов.

К счастью, Джоанна Стингрей сохранила тысячи фотографий, несчитанные часы видеосъёмок концертов, репетиций, интервью с музыкантами и художниками, сделанные ею со своей сестрой Джуди Филдс в 80-90-х годах в Ленинграде и Москве, и теперь у любого желающего прикоснуться к той эпохе есть такая возможность. Помимо уже вышедших книг, американская рок-леди пообещала выпустить еще, как минимум, четыре, и уже известно, что следующий том будет посвящён жизни и творчеству лидера группы «Кино» Виктору Цою. Также не за горами создание документального фильма о проделанных авантюрах Стингрей в СССР, основанного на видеозаписях из её личного архива. А нам остаётся лишь успевать поглощать уже опубликованное и ждать новых весточек от Джоанны из Америки.

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотографии Сергея Спиридонова смотрите здесь

Добавить комментарий