В этот раз голосование шло остро, как никогда. Его размеренный ритм неожиданно нарушили поклонники Тины Кароль, за несколько дней опередившие, на тот момент казавшуюся уже не досягаемой Линду. В наш адрес посыпались обвинения – мол, все куплено, все нечестно – обычная история при смене лидера. Но все меры нами уже давно предприняты, голосования максимально защищены от произвола нечестных людей. С октября мы держали оборону в голосованиях за сингл месяца – вирусные атаки, попытки взлома сайта, оскорбления и угрозы. Установили капчу, предупредили о возможных штрафных снятиях голосов, поставили комментарии на дополнительную фильтрацию от нецензурной брани. Проводили антивирусные проверки и усилили защиту от несанкционированных попыток входа в админку. Но при смене лидера в голосовании за альбом года мы наравне с вами усомнились, вдруг где-то найдена брешь в защите. Поэтому неделю мы внимательно изучали протокол по голосованию за альбом Тины Кароль. Потом попросили несколько сторонних экспертов. Заодно решили изучить протоколы всей первой десятки. Результаты таковы, что все правила соблюдены. Механических накруток и вбросов нет. Самое большое количество голосов за Тину в одну минуту не превышает 6. Соцсети певицы содержали призывы к голосованию и имеют хорошую конверсию. Так что, господа-обвинители, все честно.

Пару слов о самом голосовании. В аннотации мы упоминали, что номинируются альбомы исполнителей и коллективов с постсоветсткого пространства. Портал всегда работал по всем странам, входившим в бывший СНГ, а в Беларуси и Украине у нас даже были полноценные филиалы. Просто нужно немного шире взглянуть и пройтись по другим страницам, вся история здесь, под рукой, как говорится. Для музыки границ нет.

Для любителей обвинений. Было бы логично двигать нам, например, альбом группы Винтаж, ведь часть песен для него написана главным редактором портала Александром Ковалевым. Или если говорить об эстетике, то авторитет нам повысили бы не угрозы, как там смешно писал один из комментаторов, а если бы мы помогли стать лучшим альбомом представителям отечественного джаза, например, Masala Quartet, LRK trio или MankaGroove, тем более, что половина редколлегии считает альбомы этих исполнителей действительно достойными первого места. Если же говорить о Линде, то именно с нее и начинался этот портал. И она до сих пор нами любима.

Переходим к победителям. После голосования и проверки результатов десятка выглядит вот так:

1. Тина Кароль – Найти своих (22%, 9 460 Голосов)
2. Линда – ДНК Мира (14%, 5 751 Голосов)
3. Дима Билан – Перезагрузка (7%, 2 913 Голосов)
4. Дима Билан – Вторая жизнь (7%, 2 858 Голосов)
5. Sattva Project – 2020 (5%, 1 930 Голосов)
6. Александр Морозов – Я счастливей всех (4%, 1 668 Голосов)
7. Павел Фахртдинов – Нет страха (3%, 1 331 Голосов)
8. Павел Пиковский – Семь цветов осени (3%, 1 159 Голосов)
9. Кристина Кошелева – Альбом для рисования (1%, 622 Голосов)
10. TiTTY TWi5TER – Теплый пол (1%, 603 Голосов)

Подводим итог. Мы долго совещались и решили все-таки присудить первое место двум альбомам. В жанре поп-музыки побеждает Тина Кароль, в альтернативе – Линда. На наш взгляд, это справедливое решение. Поздравляем поклонников и исполнителей!

Слушайте Найти своих — Тина Кароль на Яндекс.Музыке

Слушайте ДНК Мира — Линда на Яндекс.Музыке

Добавить комментарий