Использовано фото с сайта neoclassica.ru

30 апреля оркестр Cinema & Game Music Orchestra представил петербуржцам лучшие произведения современных композиторов – Макса Рихтера и Абеля Коженевского. О симфоническом путешествии по вселенной признанных неоклассиков – в нашем репортаже.

Неоклассика – понятие неоднозначное. Музыкальные критики утверждают, что так стоит называть лишь произведения, написанные в стилистике Моцарта, Гайдна и Бетховена, то есть в классических традициях XVIII столетия. Поэтому столь популярные в разделе «неоклассика» на стриминговых сервисах Людовико Эйнауди или Ханс Циммер должны быть отнесены к инструментальной музыке.

Стоит ли туда отнести заодно Макса Рихтера и Абеля Коженевского, творчеству которых был посвящен концерт оркестра CAGMO 30 апреля в ДК «Ленсовета», однозначного мнения у академиков тоже нет. Черты минимализма заметны в произведениях обоих композиторов: повторение музыкальных фраз, гармоническая простота и легкость, что несколько «упрощает» звучание. Однако, возможно, именно этот нюанс и позволяет создать тот завораживающий эффект, который присущ музыке Рихтера и Коженевского, когда звуки свободно проникают в самое сердце, рождая волшебство.

А, возможно, и тот факт, что оба композитора давно и успешно работают в кино, создавая потрясающие по эмоциональной силе саундтреки, за которые их регулярно номинируют на самые престижные музыкальные и кинопремии мира. Например, музыка Абеля Коженевского звучит в фильмах «Ромео и Джульетта», «Игры шпионов», «Одинокий мужчина», «Под покровом ночи» и сериале «Страшные сказки». Треки авторства Макса Рихтера можно услышать в фильмах «Остров проклятых», «Дж. Эдгар», «Прибытие», «К звездам», в сериалах «Табу» и «Оставленные». Многие из саундтреков, наряду с отдельными хитами Макса Рихтера и Абеля Коженевского, также вошли в программу «Антологии неоклассики», которую виртуозно исполнили музыканты оркестра CAGMO (Cinema & Game Music Orchestra).

Надо отметить, что сам по себе коллектив симфонического оркестра – уникален. В его состав входят лауреаты всероссийских и международных конкурсов, каждый из которых обладает филигранной техникой исполнения и особой музыкальной чуткостью. Но, что самое важное, музыканты оркестра CAGMO сами являются поклонниками неоклассической музыки, что усиливает магический эффект концерта на зрителя. Благодаря виртуозной игре два с половиной часа пролетают как одно яркое мгновение. И по завершении хочется только одного – продолжения.

Полина Жорова специально для Musecube

Добавить комментарий