Певица Мариам Мерабова выступает на Международном джазовом фестивале Koktebel Jazz Party – 2021 в Крыму. Алексей Майшев / РИА Новости

Джазовый гитарист Марк Уитфилд и саксофонист Крейг Хэнди из Нью-Йорка выступили на сцене фестиваля Koktebel Jazz Party в Крыму вместе с российским пианистом Яковом Окунем в составе проекта “International jazz ensemble Якова Окуня”, передает корреспондент РИА Новости.

Квинтет, в котором также участвуют барабанщик и басист, выступил в Коктебеле вечером в субботу, во второй день фестиваля. Во время исполнения нескольких композиций к коллективу подключался Сергей Головня с бас-саксофоном.

На пресс-конференции в Коктебеле американские джазмены рассказали, как и с кем из джазовых музыкантов России они познакомились.

“Я еще более 30 лет назад познакомился с (саксофонистом – ред.) Игорем Бутманом, он в свою очередь познакомил меня с очень многими замечательными российскими музыкантами. А также благодаря своим сыновьям я неплохо знаю молодое поколение музыкантов. У нас очень схож дух, настрой. Мы эмоциональны, может быть грустное что-то или веселое, но мы всегда делаем так, чтобы не было скучно”, – сказал журналистам Уитфилд.

В свою очередь Хэнди рассказал, что более 30 лет знаком с Бутманом и другими известными российскими музыкантами.

“Я тоже более 30 лет знаю Игоря Бутмана, его привез в Нью-Йорк его брат Олег, они в начале 90-х много ходили по Нью-Йорку и играли. Борис Козлов, басист, я тоже его знаю, он с многими известными коллективами в Нью-Йорке играл… Чувство душевности, которое присуще музыке темнокожих музыкантов, которых мы здесь представляем, это чувство мы видим и в творчестве российских музыкантов”, – сказал саксофонист.

Закрыла второй день Koktebel Jazz Party, джазовая певица, участница шоу “Голос” Мариам Мерабова . Мерабова совместно с джазовой группой Miraif, основанной ее супругом пианистом-виртуозом, аранжировщиком и композитором Арменом Мерабовым, исполнила авторские произведения, известные мировые джазовые стандарты, а также советские песни в новом – джазовом прочтении.

В частности, одну из песен – “Нет, мой милый” – певица посвятила памяти Людмилы Гурченко. Мерабова также исполнила Georgia on My Mind. Закрыла второй день фестиваля исполнительница композицией Fever.

Добавить комментарий