Название пластинки до самого выхода держалось в секрете. Все десять песен для нее были написаны за последние два года, причем основная часть — за время самоизоляции. Три из песен альбома вышли на Интернет-сингле «То, что всегда с тобой» в самом конце 2018 года, еще одна — «Просыпается ветер» — в конце прошлого года. Запись пластинки и сведение прошли летом в московской судии «Полифон», мастеринг проходил осенью на легендарной лондонской студии Abbey Road. В трех песнях музыку написал Александр Кутиков, а слова — Андрей Макаревич, остальные семь Макаревич сочинил полностью.

 

Андрей Макаревич: Поначалу мы никакого альбома делать не собирались, я вообще предпочитаю публиковать песни сразу. Придумали три — записали — выпустили, придумали год назад еще одну — записали — выпустили… А весной нас всех посадили под замок, и у меня впервые за много лет появилось свободное время. Я переделал все, что откладывал до лучших времен, а потом вдруг поперли песни! И не только у меня, Саша Кутиков тоже стал присылать. И вдруг мы поняли, что получается еще одна пластинка. Шестого ноября вы ее увидите и услышите»

 

«Машина Времени» играет, не прекращая существования ни на день, с 1969 года. Нынешний состав группы — это Андрей Макаревич (гитара, вокал, клавишные, музыка, тексты), Александр Кутиков (бас-гитара, вокал, музыка, саундпродюсирование, издание) и Валерий Ефремов (барабаны). Это ядро «Машины» не меняется с 1979 года. Как и всегда в последние годы, в студии и на концертах с ними работают Игорь Хомич (гитара), Александр Левочкин (клавишные, бэк-вокал), Александр Дитковский (труба, бэк-вокал, тамбурин) и Кирилл Ипатов (перкуссия). В одном треке на губной гармошке сыграл Михаил Владимиров, бывший участник группы Евгения Маргулиса. Шестого ноября альбом появился на всех цифровых площадках, чуть позже будет отпечатан тираж CD, а винила стоит ожидать уже в будущем году.

Слушайте В метре — Машина времени на Яндекс.Музыке

Добавить комментарий