21 февраля на сцене московского Академ Джаз Клуба состоялось выступление одной из самых мистических и неординарных исполнительниц, звезды поп-эзотерики Линды.

Линда – яркая, эпатажная певица, автор и композитор, она громко заявила о себе в начале 90-х годов. Её песни всегда отличались особым смыслом и необычной музыкальной подачей. Таинственное нью-эйдж-звучание и готический образ всегда отличали ее от звезд поп-эстрады тех времен и выделяют среди них до сих пор. Но несмотря на неординарность и особенность артистки, которая, казалось бы, может ввести в заблуждение приземленную публику, девушка с тибетскими отсылками и припевами-мантрами, оказалась в топе российской эстрады.

Не стоило бы лишний раз упоминать тему, которая всегда всплывает при упоминании Линды — творческий тандем с Фадеевым, но важно отметить, что после разрыва с известным продюсером и периодом долгого молчания Линда  не утрачивает своей индивидуальности, она возвращается в новом эзотерическом образе, приправленном шаманскими заклинаниями и лозунгами вместо сокровенного шепота, и не останавливается на экспериментах даже спустя года.

Так и на сцене Академ Джаз Клуба 21-го февраля вместо привычного полностью черного и мрачного образа Линда появляется в свободной клетчатой рубашке и со светлым оттенком волос. Выступление начинается с протяжного интро, которое медленно затягивает зрителей в таинственный омут мистического звучания, как бы подготавливая к особенной программе.

Место для проведения концерта было выбрано весьма нетипичное для подобного рода исполнителя: расставленные столики по всей площади ресторана Академ Джаз Клуба, оформленного в стиле эпохи ренессанс, не стыковались с образами музыкантов и исполняемого ими эзотерического готик-рока, но с постепенным погружением в музыку и слиянием звучаний различных музыкальных инструментов грани между реальностью и мелодиями начали постепенно стираться.

Первыми были исполнены  «Хватит!», «Северный ветер», «Круг от руки». Давно полюбившиеся песни чередовались с композициями из нового альбома и ловко проносили через историю меняющегося творчества Линды, создавая тем самым весьма разностороннее впечатление. С особым восторгом были встречены, разумеется, неизменные хиты «Ворона» и «Мало огня». В этот момент атмосфера привычного рок-концерта окончательно ворвалась в зал ресторана и мирно сидящие за столиком зрители уже подпевали заученные строки и двигались в такт музыке. Особенно мощной волной зал окутала свежеиспеченная новинка «Недолюбили». Ритм-секция забивала мощные сваи музыкального фундамента, гитарные партии в совокупности с тонким звучанием скрипки и вокалом пронизывали звучанием всё пространство, передавая весь спектр эмоций, отраженный в песне.

Казалось бы,это только начало таинственного пути в загадочную музыкальную вселенную. Но как только публика разогрелась в полной мере, Линда начала представлять каждого музыканта и прощаться с залом. Такой поворот событий явно не устроил гостей, поэтому без песен на бис группа априори не могла быть отпущена. Напоследок музыканты сыграли также давно полюбившиеся многим «Марихуана» и «Никогда».

В общей сложности программа концерта длилась чуть более часа, что, разумеется, не могло обрадовать любителей творчества группы. Но за это время Линда показала, насколько она эволюционировала в своем звучании, стиле и мировосприятии, которое она отражает в текстах песен. Мнения по поводу ее творчества зачастую вызывают противоречия и формируют разрозненные отклики в тех или иных источниках. Но объективно рассматривая историю ее становления, можно с уверенностью сказать, что это поп-звучание в далеко непривычном для многих формате гораздо больше, чем просто музыка. В каждой песне Линды своя философия, которая подчеркивается неординарным экцентричным стилем. В вокале нет наигранной патетики,это заменяется твердостью, убежденностью в правоте, смесью страха и надежды . Каждое появление Линды на сцене – это запоминающейся перформанс, подчеркивающийся мощной энергетикой со стороны музыкантов. Поэтому даже часовой концерт оставляет незабываемое впечатление, которое способно осесть в сознании слушателя на долгое время.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE

Фотографии автора можно посмотреть здесь

Добавить комментарий