Фото Мари Бит-Рейд

27 ноября казанская рок-группа «Мураками» дала эксклюзивный акустический концерт в клубе «Ящик». Рассказываем подробнее о событии.

Концертная жизнь Петербурга пережила в этом году немало тяжких испытаний. И поэтому каждый концерт для артистов в условиях пандемии сравни подвигу, учитывая строгость антиковидных мер, предъявляемых к организации массовых и культурных мероприятий. Особенно в Петербурге и особенно для тех, кто, как группа «Мураками», ради встречи с поклонниками должен преодолеть несколько тысяч километров.

Поэтому концерт казанской группы, прошедший в последнюю пятницу ноября, был действительно эксклюзивным, учитывая скромную вместимость площадки. И от того особенно душевным и теплым. Фактически, квартирник для самых дорогих и близких.

Акустический состав «Мураками» был представлен в виде трио – фронтвумен Диляра Вагапова, клавишник Антон Кудряшов и Богдан Прилуцкий из группы «Девственность», который по просьбе Диляры заменил в тот вечер внезапно приболевшего гитариста «Мураками» Раиля Латыпова. Богдан, по словам Диляры, изначально собирался на концерт как рядовой зритель. Тем не менее, он достойно справился с репертуаром группы, и быстро снискал любовь зрителей своей панк-роковой манерой игры.

Что до песен, прозвучавших на концерте, то они были органично вплетены в рассказ Диляры о ее творческом пути. От самых первых, написанных еще в 14 лет, до уже известных хитов («Гений», «0 километр», «Минуты», «Догвиль», «Супермен» и др.). Зрители, многие из которых прибыли на питерский концерт «Мураками» из других городов, приятно радовали и музыкантов и самих себя отличным знанием репертуара казанского рок-коллектива. К средине выступления создалось стойкое ощущение, что концерт превратился в караоке-вечеринку, посвященный творчеству «Мураками», поскольку некоторые поклонники пели не менее громко, чем сама Диляра.

Помимо песен и личных историй (кстати, вы знали, что в 14 лет первой работой Диляры была мойка камней для аквариумов?), на акустическом концерте «Мураками» звучали также стихи из сборников «48 кг мерзости» или «53 кг дерзости». В том числе, и в исполнении Антона Кудряшова.

Лиричность и романтичность акустического звучания никоим образом не сказалась на роковом драйве, свойственного как песням, так и всему стилю «Мураками». И это чувствовалось и по реакции зала, и по настроению самих музыкантов. Поэтому двухчасовая программа пролетела буквально за 20 минут, оставив послевкусие легкой, но светлой грусти и дерзкой надежды на счастливое будущее несмотря ни на что.

Полина Жорова специально для Musecube

Добавить комментарий