В прошедшие выходные до Петербурга с долгожданным концертом добрались мастера английской речи и сложного сочетания живого и электронного звучания — костромской коллектив Ocean Jet, презентовавший свой новый альбом “BAD GOØD”.

На сцену, хоть и с задержкой, но ворвались стремительно, сразу оглушив светомузыкой (и своей энергетикой, конечно) уже ставшего хитом трека Beast с последнего альбома. Надо сказать, что для новичка на концерте Ocean Jet уследить за всем происходящем даже на небольшой сцене не так-то просто: тут и рассматривать потрясающие экранные проекции хочется, и уследить за всеми безумными прыжками Джона, чтобы потом уверять друзей, что бас-гитаристы — это отнюдь не самые спокойные люди на сцене, как могли бы подумать многие… От такой энергетики стоит натуральная жара, и в какой-то момент даже техника “выходит из чата”, не выдержав такого накала музыкально-сценических страстей: песню Sinful Swag музыкантам пришлось начинать заново два раза, и только на третьем исполнении удалось отыграть своевольный трек от начала и до конца. Впрочем, дальше все пошло как по маслу, и дальнейшее действо обошлось без происшествий, хотя накал энергии только усиливался.

Очередность песен в сетлисте то и дело обращалась к разным альбомам группы, новые песни звучали вперемешку с проверенными хитами, но, к слову, на каждый трек непременно находился хор подпевающих зрительских голосов. А еще музыканты сделали настоящий подарок поклонникам, сыграв абсолютно новый трек, которого пока нет ни на одной платформе. Nightmare, Distant, Divided, Victims, Weak, Dead Black Heart, A Part of You — звучали песни с каждого альбома, все они — на английском, но иностранный язык, со знанием которого у нас в стране дело обстоит не то чтобы сильно хорошо, для поклонников не является причиной, чтобы не подпевать вместе с Максом.

Впрочем, качественные англоязычные тексты как раз и являются одной из визитных карточек Ocean Jet. Вообще, когда впервые слышишь музыку этой костромской команды, то ассоциации и догадки о происхождении группы есть какие угодно, кроме той, что коллектив-то — наш родной, с просторов необъятной. Это не протяжный русский рок, не российская поп-музыка без глубины и смысла, не элементарный электронный бит. Ocean Jet из своей музыки сделали настоящее смешение жанров, столь нехарактерное для наших исполнителей, приправив это сложной лирикой, в которой тоже чувствуется особый стиль — какой-то темный, глубинный драматизм, опасность и даже обреченность… Но вот загадка: под эти не самые радужные по смыслу тексты, вписанные в богатое музыкальное звучание, непременно хочется двигаться и танцевать, не замирая ни на секунду. И, конечно, на концерте это желание усиливается стократ.

Но бесконечно это, конечно, продолжаться не может: концерт отыгран, Ocean Jet исчезают и вновь появляются на сцене ради последней песни на “бис”. Однако обещают вернуться в Петербург совсем скоро. Остается дождаться и надеяться, что следующий концерт состоится без уже набивших оскомину сложностей и препятствий нынешнего ковидного времени.

Анна Неверова, специально для Musecube

Использованы фотографии Анны Ожиговой

Добавить комментарий