АИГЕЛ выпустили ЕР «Офигенно», в него вошли три трека: «Сумерки», «Чудовище» и «Офигенно».

 

 

Айгель Гайсина и Илья Барамия записывали мини-альбом дистанционно — Айгель в Набережных Челнах, а Илья – в Петербурге.

 

 

Айгель Гайсина: «Как-то ночью я не могла уснуть, лежала, пялилась в стенку и оплакивала типа свою любовь в своих Набережных Челнах, и тут мне написал один музыкальный продюсер из Лос-Анжелеса, которого я знала до этого только по музыке, и музыка у него классная. И вот я лежу в два часа ночи, наслаждаюсь своими горючими слезами в своей панельке среди всего своего любимого постсоветского уныния, а он начинает рассказывать и присылать свои неизданные треки и фотографии с другого конца света, — где-то у него там в пустыне ранчо, на котором он записывает американских инди-звёзд, среди которых оказалась одна из моих любимых групп, вокалистка которой вообще его лучшая подружка. Мы какое-то время болтали с ним: мне прилетали кактусы, прерии, закаты, деревянные стены студии, сто миллионов синтов. У меня ночь – у него день, у него ночь – у меня день. Это было похоже на репортажи из рая, я его себе примерно вот так представляю. Так появилась песня «Офигенно». Наверное, весь релиз о том, что после ночи всегда наступает день, черная полоса всегда сменяется белой, любой ужасный ночной кошмар заканчивается спасительным утром, а любой прекрасный ночной трип тоже заканчивается утром, только беспощадным».

 

 

Илья Барамия: «”Офигенно” и “Сумерки” — какая-то новая форма музыкальная для нас. В “Офигенно” хотели добиться ощущения гитарного риффа: даже в первых вариантах записывали гитару, но в итоге сделали всё привычными нам электронными инструментами. “Сумерки” — даже не знаю, что это по форме. Думаю, она будет хорошо звучать на концертах, – быстрая, энергичная. “Чудовище” — атмосферный трек. Для каждой песни форма сама приходит. Когда работаешь с песней — пробуешь разные варианты, а потом понимаешь: “Вот этот вариант. Звучит интересно и с драйвом”».

 

 

Группа АИГЕЛ – творческий союз татарской поэтессы Айгель Гайсиной и петербургского электронного музыканта Ильи Барамии. Проект стартовал в 2017 году с альбома “1190”, трек «Татарин» из которого стал вирусным. Всего АИГЕЛ выпустили три альбома — «1190», «Музыка» и «Эдем», несколько синглов и EP. Cамые заметные клипы — «Татарин», «Принц на белом», «Чёткий», «You’re Born».

Слушайте Офигенно — АИГЕЛ на Яндекс.Музыке

Добавить комментарий