С днем рождения! Этими словами и овациями гости вечера встретили выходящих на сцену музыкантов симфонического оркестра RockestraLive. 20 марта вокалисту группы «Linkin Park» Честеру Беннингтону исполнилось бы 45 лет. К огромному сожалению поклонников, этот талантливый человек уже не с нами. И в этот день на сцене клуба «Arbat Hall» в Москве оркестр более 2х часов радовал фанатов этой группы хитами коллектива «Linkin Park» в симфоническом звучании.

Что представляется при словах «симфонический оркестр»? Солидные музыканты в костюмах, дамы в вечерних платьях и высокий потолок зала консерватории с органом, да-да. Но в прошедшую субботу к публике вышли молодые музыканты во главе с дирижером, одетые в белые рубашки и демократичные джинсы. Но, главное, с горящими драйвом и нетерпением глазами – и этим они щедро делились с залом! Если не смотреть, что в руках у музыкантов классические струнные и духовые инструменты, легко можно представить, что находишься на самом настоящем рок-концерте. По крайней мере, атмосфера в клубе была именно такой: громкий звук, умножающийся высоким потолком двухуровневого зала, немного дыма на сцене и абсолютный восторг зрителей. Возможно, перевести рок-хиты в симфоническое звучание не всегда легко. Однако практически все исполненные композиции были узнаны поклонниками с вступительных тактов и встречены громкими аплодисментами, начиная с «Talking to myself», которой открывали концерт. И эти песни настолько окрыляют фанатов, что буквально не дают им усидеть на месте: даже со 2го уровня, с мест за столиками, периодически спускаются гости, чтобы выплеснуть свои эмоции в танцпартере.

Часто сложно оторвать взгляд от человека, который увлечен своим делом, «горит» им и, получая удовольствие от своей работы сам, делится этим с окружающими. Эти слова можно  в полной мере  отнести ко всем музыкантам оркестра. Но в большей степени они относятся, конечно, к дирижеру – Владимиру Обухову. Он успевал все: и дирижировать оркестром, и залом, причем практически всем телом, и поощрять зрителей аплодировать и петь, и даже подпрыгивать от переполнявших его эмоций. Причем, несколько счастливых зрителей ушли с концерта, унося с собой не только море воспоминаний и огненных видео, но и дирижерскую палочку. Да, Владимир несколько штук бросил во время концерта в зал.

В концерте прозвучало много известных песен коллектива, в частности «Numb», «In the End», «My December», «Burn it down», «Leave out all the rest»и многие другие. В финале была исполнена «One More Light», под которую настроение зала очень изменилось, под стать песне и исполнению: проникновенные ноты, негромкое пение зрителей и много поднятых вверх огоньков – фонариков на телефонах. И если минуту назад публика прыгала и кричала под «Numb», то на «One More Light» гости вечера притихли, и в глазах у многих появились слезы. А на экране, за спинами музыкантов, загорелся портрет Честера Беннингтона – такой, каким его запомнили поклонники.

Конечно, музыкантов не отпустили без исполнения нескольких песен «на бис». И на финальных аккордах в едином порыве слушатели и зрители громко и стройно скандировали «молодцы!» и «спасибо!». И это абсолютно заслуженные похвалы: музыканты и дирижер отдали публике всех себя, но и в ответ получили заряд восторга зала. Вот так, благодаря увлеченным людям, творчество коллектива «Linkin Park» продолжает жить и радовать своих поклонников.

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь

Добавить комментарий