18 июля в питерском клубе «Сердце» можно было увидеть и услышать московского музыканта, автора-исполнителя Павла Фахртдинова. Хотя Павел является участником сразу нескольких коллективов, таких, например, как «Проект ХБ» или «Необарды», в этот раз он решил порадовать Санкт-Петербург своим сольным концертом.

Практически все места в небольшом клубе были заняты – насколько это позволяют действующие санитарные нормы. У Павла в Санкт-Петербурге немало поклонников.

Интересный факт: Павел Фахртдинов происходит из русско-татарской семьи, и его отец, Марат Фахртдинов, тоже известный автор-исполнитель, объездивший с концертами всю страну, не исключая, разумеется, и наш город.

Концерт проходил фактически в формате «квартирника» – Павел много общался с залом, шутил, «с лёту» выполнял заказы из зала – что гораздо сложнее, если за спиной стоит группа, а на таком вот сольном концерте – вполне обычная вещь. Или не выполнял, лишь отшучиваясь в ответ – в общем, полный интерактив.

Вообще, стоит отметить, что в одиночку, под гитару, Паша зажигает, как не всякая рок-группа вчетвером или впятером. Под некоторые композиции просто тянуло потанцевать, хотя нынешние строгости этого не позволяют. И, как на «взрослом» рок-концерте, не обошлось без пения хором с залом, зажжённых фонариков телефонов и, конечно же, аплодисментов!

Стиль – то ли авторская песня, то ли рок, то ли симбиоз того и другого, есть и лирика, и философия, и юмор. Не брезгует автор и ненормативной лексикой – публика у Павла взрослая, никого это не смущает.

«На бис» музыканту пришлось выходить аж два раза – публика не отпускала.

В следующий раз Павел пообещал приехать в сентябре, но не один, а с проектом «Необарды», которому не так давно исполнился год. Кроме Фахртдинова, в этом музыкальном объединение принимают участие Павел Пиковский, Василий Уриевский и Роман Луговых (Ромарио),  группу высоко оценили такие аксакалы русского рока, как Макаревич, Чиграков, Леонидов и другие.

Александра Смирнова специально для Musecube

Фото Александры Смирновой

Добавить комментарий