В июле в Москве заканчиваются съемки киноальманаха из 6 новелл «Мать лучше понимает» выпускницы Киношколы Александра Митты Марии Дарской. Кинофильм будет увлекателен широкой аудитории {живыми}, животрепещущими сюжетами, в каких приняли активное роль такие звезды кино, как Жанна Эппле, звезда телесериала «Деффчонки» Анастасия Денисова, народный артист РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Александр Пятков, также остальные калоритные актеры и музыканты. Саундтреки киноальманаха будут близки фанатам различных музыкальных стилей – от этно и рока до джаза и романса.

 

Спасибо маме за опыт!

Мария Дарская — журналист, пиар-специалист, поэт, писатель, сценарист, режиссер и продюсер. Создатель сборника стихов «Лабиринты и сны» и повести «Источник света для убийцы веба». Выпускница Сценарной и Режиссерской мастерских Киношколы Александра Митты (2017). Создатель 7 кинофильмов – один из их документальный альманах «Дороги романтиков» и 6 игровых короткометражек. В ноябре 2019 года кинофильм «Сашкино счастье» получил особый приз «За оригинальное жанровое решение» на международном фестивале «Зилант» в Казани. На базе нескольких короткометражек Мария Дарская на данный момент совместно с командой единомышленников снимает полнометражный киноальманах «Мать лучше понимает».

 

Мария так обрисовывает теорию собственного проекта: «Кинофильм родился из моего желания разобраться со собственной личной историей, понять непростые дела с матерью, которые сформировали мой актуальный опыт. Мать ушла из жизни в 2011 году, но я до сего времени ищу ответы на принципиальные вопросцы. Сущность в том, что сейчас я с любовью и благодарностью смотрю в свое прошедшее. Я уверена, что любому человеку, если он желает повзрослеть, весьма полезно закончить копаться в детских травмах и научиться быть счастливым. И еще это принципиально, чтоб выстроить гармонические дела с своими детками. Моя младшая дочка Вика уже интенсивно снимается в кино, а старшая Лиза помогает в моих проектах удаленно – с текстами и соцсетями».

 

Глубина жизни

Люди, которые лицезрели 1-ые новеллы киноальманаха, смеялись и рыдали, их задевали за живое эти истории. Некие гласили, что подобные ситуации были в их жизни. Сергей Поправко, основоположник бренда косметики «Лаборатория Поправко» высказал свое мировоззрение: «Это то, что обществу на данный момент очень необходимо – узреть жизнь из той глубины, в какой она рождается, а мы не ценим ее, поэтому что на данный момент бурное время. Мы увлечены страстями и конкурентнстью и не лицезреем ту подводную реку, которая питает всех нас…»

Архитектор Приятна Закатова произнесла на премьере короткометражки: «Маша, я для тебя весьма признательна за то, что ты затронула такую хворую тему, когда мать как бы так давит и при всем этом она так любит… Весьма трудно отыскать в этом баланс и этот кинофильм дозволит по-другому посмотреть на такие дела, которые нередко встречаются, и может быть, преодолеть это противоречие».

Песни о главном

В киноальманахе «Мать лучше понимает» звучат три песни пользующейся популярностью этно-поп певицы Манижи – «Обожал, как мог» и «На данный момент два раза не случится» (новелла «Ты справишься») и «Дом» (новелла «Где твой дом?»). Также в кинофильме звучат две песни Анастасии Денисовой в новелле «Волшебство»: «Будь в плюсе» и «Мой кислород». Лирический инди-дуэт Алексея Караковского и Владиславы Рукавишниковой предоставил две композиции для новеллы «Смачные рифмы»: «Заблудший ангел» (кавер на песню канадской группы Cowboy Junkies) и «Наилучший из дней зимы».

Любопытно, что канадский автор Майкл Тимминс откликнулся, когда режиссер картины написала ему на Фейсбуке, и отдал разрешение на внедрение его музыки, пожелав всей команде фортуны. Также во «Смачных рифмах» звучит романс Лены Гранд «Оставьте мне любви». С певицей Юлией Сахно и дуэтом Yolly&Somov Мария Дарская сотрудничает уже издавна, их песни вошли в кинофильм «Завидуй молчком» (2018 г.). В новелле «Сашкино счастье» звучит «Колыбельная». Также посреди саундтреков — фрагменты джазовых композиций Алекса Некрасова и микса Opium underground #10 белорусского диджея Stroppy Pie (Полины Мелех), песни групп «Акклюзия» и «Катушка Молодость».

 

Команда мечты

Связывающее звено альманаха – основная героиня Саша (ее играет юная актриса Марина Вайнпрес). Она работает журналистом (как и режиссер картины на ранешном шаге карьеры) и нередко берет интервью у различных героев. Сталкиваясь с различными судьбами, проходя непростые тесты по заданию редакции (к примеру, тренинг «2-ое рождение», с которого начинается кинофильм), героиня находит ответы на свои заветные вопросцы.

Актерский ансамбль кинофильма подобран весьма успешно. Папу главной героини сыграл Александр Александрович Пятков, народный артист Рф и лауреат премии «Оскар» (за кинофильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала»). Зрители привыкли созидать его в комедийных ролях, а тут артисту удалось раскрыть собственный глубочайший драматический талант. В «Чуде» сыграла звезда телесериала «Деффчонки» Анастасия Денисова, которая частично припоминает известную Паллну, но все таки ее персонаж труднее и тоньше – смешны ссоры с матерью, также зрителям любопытно следить за ее флиртом с сотрудником по редакции. Любопытно, что кинобабушкой Насти стала именитая Альбина Станиславовна Евтушевская, которая снималась у Анны Меликян и Ренаты Литвиновой.

В новелле «Смачные рифмы» маму юной героини сыграла Жанна Эппле: образ утонченной поэтессы вышел сразу экстравагантным, комичным и лирическим. Папу героини играет актер и каскадер Юрий Касмынин, который стал вторым режиссером 2-ух новелл.

В кинофильме Марии Дарской снялись истинные мастера и весьма положительные люди: Сергей Шароватов, Екатерина Сеничкина, Лена Стародуб (Лауреат Гос премии), Сергей Канаев, Александр Коврижных, Ник Шония, Ларислава Репнина, Антон Шварц, Алла Фортэ и остальные артисты.

Вся съемочная группа картины – увлеченные люди. Операторы – выпускники Киношколы Митты Александр Селиванов и Роман Хаустов, которые удачно снимают маркетинговые ролики и музыкальные клипы, кроме игровых кинофильмов. Также с Марией Дарской сотрудничает оператор Наталия Ревега, в ее творческом портфолио — видеоблоги, репортажи, реклама, документальное и игровое кино. Все эти операторы – к тому же вдумчивые видеомонтажеры. Звукорежиссер киноальманаха – выпускник ГИТР Никита Коченков. Также в команде — примечательные гримеры из школы визажистов Иры Абызовой и опытнейший киногример Светлана Хапунова. Фотограф Валерия Кудрявцева – всепригодный мастер, она потрясающе делает мейк-ап и прически актрисам, также снимает настоящие фотошедевры. Она неописуемо буквально передает в портретах нрав всякого героя и фиксирует более экспрессивные рабочие моменты съемок. А еще Лера сыграла в кинофильме две эпизодические роли.

 

Never give up!

Мария Дарская поделилась планами: «Мы уже сняли все 6 новелл, пролог и эпилог альманаха. Желаем окончить постпродакшен до конца августа этого года. Естественно, двигать вперед авторское малобюджетное кино тяжело, но я весьма рада, что в процессе съемок находим не попросту партнеров, а реальных друзей. Самое основное – мы стараемся идти вперед, невзирая на трудности, отыскивать креативные решения в сложных ситуациях и соединять воединыжды людей общей мыслью. Сам по для себя творческий процесс неописуемо заряжает, ну и его результаты веселят. Когда ты видишь на дисплее плоды трудов всей креативной команды, когда ощущаешь чувственную отдачу от зрителей, это побуждает, чтоб далее выдумывать и снимать новейшие истории. Мы планируем продвигать наш кинофильм на международные фестивали и на онлайн-платформы. Есть еще в планах спин-офф на базе альманаха – веб-сериал с продолжением главных сюжетных линий и новенькими увлекательными героями».

Благодарим за помощь в подготовке материала Анну Мелешко

 

PS От Марии Дарской:

Поддержать наш кинофильм «Мать лучше понимает» можно тут: https://planeta.ru/campaigns/mama_luchshe_znaet_final

Для всех, кто подержит наш проект, мы приготовили достойные внимания акции! Имя в титрах, приглашение на премьеру, постеры кинофильма и подарки от наших партнеров – книжки, диски, роль в тренингах и почти все другое! Станьте часть интереснейшего кинопроцесса!

 

Присоединяйтесь к нашим соцсетям:

https://vk.com/mamaluchsheznaet

https://www.facebook.com/groups/mamaluchsheznaet

 

Благодарим за помощь в организации съемок наших партнеров:

Психический центр «Визионериум», Центр мед реабилитации «Движение», Дом ветеранов кино, Татьяну Нестерову, Оксану Гордину, Наталию и Олега Шадурко, директора компании «Цветочки Баха» Ларису Райкову, дизайнера бренда одежки plus saze La Tera Дарью Лазареву, дизайнера одежки Наталью Душегрею (бренд «Душегрея»), дизайнера вечерних нарядов Иру Дзедзичек (бренд Dzira), дизайнера бренда бижутерии «Мое украшение» Олесю Засимову и управляющую бренда Людмилу Носкову, также директора Центра йоги Athma yoga Феликса Пака, директора чайного бренда Nargis Нираджа Кумара, владелицу компании «Образ» Татьяну Вандыш и директора Smooth Radio Анну Мелешко.

 

Добавить комментарий