Небольшой и уютный зал клуба «Алиби» в субботу, 27 марта, распахнул свои двери… сказочникам! Пожалуй, такого эти стены еще не видели. Трое прекрасных исполнителя на сцене и зрители в зале более, чем на 2 часа, немного вернулись в детство. Успели и поговорить, и попеть, и погрустить, и  посмеяться, обсудить не только любимые сказки, но и совсем непростые глубокие вопросы. Своим настроением, мыслями и песнями с гостями вечера делились прекрасные Александра Каспарова, Ярослав Баярунас и Евгений Вальц.

Этот вечер – первый квартирник из цикла «Поговорим о…», организованный стараниями «My magical musical», символично состоявшийся в день театра. И темой был волшебный мир сказочных историй.

Открыли встречу мелодичной композицией «Только в сказках» из спектакля «Шиворот-навыворот». И перед тем, как завязалась оживленная беседа на сказочно-мюзикловые темы, под руководством Евгения был записан групповой привет поддержки Павлу Стукалову, участие которого в этом мероприятии было исходно анонсировано. К сожалению, из-за болезни Павел не смог принять участие во встрече, и трио на сцене вместе со зрителями дружно и искренне прокричали на камеру «Паша, мы с тобой!», в надежде на скорое выздоровление артиста.

Ведущий вечера, Евгений Вальц, задавал Александре и Ярославу самые разные вопросы по теме, о сказках, о любимых в детстве книгах, сказочных персонажах и мультфильмах. Конечно, особо внимательно обсудили «Садко» и «Алису в стране чудес», проекты Глеба Матвейчука, в которых Александра и Ярослав принимают самое непосредственное участие. Евгений виртуозно старался успеть задать побольше вопросов, направляя ход мысли артистов и передавая слово от одного к другому, так как не секрет, что Ярослав мастер отвечать философски-подробно.

Второе отделение, как и было объявлено перед антрактом, начали с ответов на вопросы зрителей. Из ответов артистов публика узнала, например, что любимая сказка Александры очень грустная – «Девочка со спичками» Андерсена, а «Гарри Поттера» без сомнений назвал Ярослав. Своим сказочным архетипом Ярослав считает Кощея, подчеркнув, что старается избавляться от него внутри себя. А Александра назвала доброго и задорного Колобка.

За лучший вопрос от зрителя, который единогласно выбрали после совещания все трое артистов, был вручен обещанный приз. Вопрос был о том, должна ли сказочная история быть поучительной или ей достаточно просто развлечь читателя.

И конечно, какая же встреча с артистами мюзиклов без песен из них! Прозвучали  и сольные исполнения, и дуэты. И хотя песен было немного, они запомнились и ярким исполнением, и импровизацией на ходу. Например, песню «Всё это сон» из «Алисы» Александра пела с участием неожиданной подтанцовки в лице Ярослава и Эмиля Салеса, причем Эмиля для этого номера пригласили подняться на сцену из зала. Также Александра рассказывала о кастинге в немецкий мюзикл «Холодное сердце» и порадовала публику композицией оттуда на языке оригинала, «Zumersten Mal». Ярослав исполнил проникновенную «Пойдем со мной» из «Садко». И были две прекрасные дуэтные композиции: «Будь со мной» из «Алисы» и «Волшебный мир» из «Аладдина».

Встреча получилась очень теплой и душевной, казалось, артисты могли проговорить и еще 2 часа. Особенно Ярослав, который уходил со сцены последним, пообещав рассказать историю о вырезанном дуэте из «Алисы» на своем канале в соц.сетях.

А следующая встреча цикла «Поговорим о…» состоится уже совсем скоро, 8 апреля. И там речь пойдет о любви, гостями вечера приглашены Дарья Бурлюкало и Андрей Бирин.

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно посмотреть здесь

Добавить комментарий