Фотография Лизы Медунецкой

24 сентября в рамках последнего уикенда работы клуба K-30 состоялась вечеринка серии Catch Yours от Ballantine’s. В программе мероприятия значился концерт пост-панков «Труд», дебютное выступление в Петербурге хип-хоп коллектива Youra, диджей-сет московского селектора Kovyazin D., компанию которым составили локальные диджеи.

Музыкальное пространство K-30 в гавани Васильевского острова вот уже второй год является точкой притяжения меломанов. Здесь в зависимости от дня недели можно было услышать как джаз, так и актуальные инди-группы, потанцевать под хаус, техно и хип-хоп. Оригинальный двор, составленный из контейнеров, имеет выход к акватории Невы с панорамным видом на залив, что идеально подходит для летних вечеринок. Единственный минус такого формата — сезонность, поэтому с наступлением холодов K-30 закрывается на зимовку. Но перед этим организаторы обычно закатывают финальную вечеринку, растянутую на три дня, подводя таким образом своеобразную черту и прощаясь до следующего сезона.

В пятницу, 24 сентября, посетителей ждал жаркий уикенд несмотря на прохладную погоду. В качестве разогревающих выступили Errortica и Chronic Preview с совместным диджей-сетом. Контрастная электроника располагала к танцам, а тепловые пушки, расставленные по периметру танцпола, защищали публику от капризов погоды. Ровно в полночь на сцене появился московский пост-панк коллектив «Труд», который не так часто выступает в Петербурге.

Группу «Труд» основали бывшие участники коллектива Manicure — Жора Кушнаренко (бас-гитара, вокал, клавиши) и Ильдар Иксанов (барабаны). Музыканты записывают ретроспективный пост-панк и нью-вейв с текстами на русском языке, дружат с Владом Паршиным (Motorama), который помогал им сводить мини-альбомы, а также успели отыграть на таких знаковых фестивалях, как испанская Primavera Sound и сербский Exit. В основе их музыки — минимализм, резкие ударные, холодное звучание советского синтезатора «Форманта» и отстраненные тексты песен. Эдакий пост-панк с налетом советской меланхолии. Даже в оформлении своих релизов и афиш музыканты используют старые советские фотографии, а перед концертами публикуют в соцсетях точный сетлист, который готовятся отыграть! Точность, выверенность, аккуратность — таков залог успеха этой самобытной команды.

Следующим на сцене появился лайв-бэнд Youra, между прочим, с дебютным выступлением в Петербурге. Продюсер Юрий Бардаш наверняка знаком слушателям — это он продюсировал группы Quest Pistols, «Нервы», «Луна», а также является одним из основателей нашумевшего хип-хоп проекта «Грибы». В своем сольном проекте Youra он смешивает напористый брейкбит с едкими речитативами, по сути, скрещивая рейв с хип-хопом. К моменту выхода музыкантов на сцену публика уже прилично разогрелась, поэтому, как только Юра и его лайв-бэнд начали прокачивать главную сцену K-30, в зале тотчас же начался отрыв и танцы. Мощный флоу накрыл площадку на ближайший час, это была настоящая кульминация вечеринки!

После небольшой передышки за вертушки встал московский гость Kovyazin D., который в течение двух часов радовал публику отборными треками, скрупулезно отобранными специально для этой вечеринки. Параллельно главной сцене работал второй танцпол, расположенный в лобби К-30. Там балом правили диджеи Petr Tiagunin, Tolya Klepalov, Tsyo и Rwanda, погружая посетителей в пучины хауса и техно.

Заключительный уикенд в K-30, прошедший при поддержке Ballantine’s, получился по-настоящему жарким вопреки всем прогнозам погоды. За прошедшие 6 месяцев команда организаторов постаралась сделать петербуржцев и гостей города чуть более счастливыми, подарив им множество приятных моментов. До встречи в K-30 весной 2022!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Добавить комментарий