Бессмертие – вот, пожалуй, первое слово, которое приходит на ум при упоминании Великих. И, безусловно, образ Фредди Меркьюри был и остается одним из Величайших в мире, причем не только в мире рок-музыки, но и вообще на нашей планете. Процент людей, которые хотя бы раз в жизни не прикасались к творчеству группы Queen, должно быть чрезвычайно мал, потому что многие песни, обрамленные великолепным и, я бы даже сказала, исключительным голосом, уже давно стали для кого-то гимнами, для кого-то колыбельными, т.е. полностью стали всенародно любимыми. И кто знает, каких необъятных высот смогла бы достигнуть группа, если бы не смерть Фредди Меркьюри. Для всего мира это был самый настоящий удар – звезда ушла сиять на небо, туда, куда так часто вздымался импульсивно сжатый кулак во время преодоления самых сумасшедших нот. Но я неспроста упомянула в самом начале слово «бессмертие». Ведь песни продолжают жить, голос продолжает звучать и влюблять в себя совершенно новые поколения людей. Вот она – великая сила искусства!

И, на мой взгляд, нельзя было придумать лучшего повода, чем 75-летие героя, места, чем самая высокая концертная площадка в Европе, для того, чтобы снова встретиться душами в ритмах бессмертных хитов. Это совершенно удивительное ощущение, когда под твоими ногами раскинулся огромнейший город, когда ты практически паришь под облаками, а рядом с тобой разливается атмосфера вечной рок-классики, мастерски обработанной талантливыми музыкантами Hard Rock Orchestra. Давно известно и сотни раз доказано самыми разными коллективами, что классика и рок, несомненно, идут рука об руку в мире искусства, они словно брат и сестра – отличаются друг от друга, но по крови так похожи. Именно по этой причине рок в исполнении классических музыкантов звучит еще более эпично, еще более мощно, еще более проникновенно.

В лучах заходящего солнца все присутствующие смогли как будто бы окунуться в прошлое, раскрыть свое сердце, вспомнить на миг в городском хаосе, что они, в первую очередь, люди. В этот вечер у всех без исключения на губах играла улыбка, у многих, включая меня, в глазах стояли самые настоящие слезы. Это сложно объяснить, но казалось, что мы пришли к Фредди Меркьюри в гости – высота, в принципе, позволяла.

Что касается оркестра, то парни и девушки сами получали колоссальное наслаждение от исполнения, а на некоторых композициях отжигали так, что не возникало сомнений, что скоро сцена начнет плавиться. Конечно, невозможно отыграть абсолютно все хиты такой Великой команды, как Queen, и именно поэтому программа длилась чуть больше часа, но все-таки, как этого было мало… Возможно, люди просто изголодались по живым выступлениям и не успели насытиться, а возможно, музыка, которую пел Фредди Меркьюри, просто не может надоесть и слушать ее можно бесконечно.

Thank you, Freddy! We love you!

София Бранчукова специально для Musecube

Фотографии от Olya Atari можно увидеть здесь

Добавить комментарий