«На земле существует только четыре вопроса, имеющих ценность.

Что свято? Из чего состоит дух? Для чего стоит жить? Ради чего можно умереть?

Ответ всегда один: это любовь!»

(с) к/ф «Дон Жуан де Марко»

Бывают такие проекты, которых очень ждешь. И ждать начинаешь не за неделю до премьеры, а ещё на этапе подготовки, когда даже не начались полноценные репетиции, из-за материала, заявленного каста или постановочной команды, которая всегда работает на совесть и результат точно будет достойным. Именно тогда, когда стало известно о команде проекта«Дон Жуан. Нерассказанная история», и появилась уверенность в том, что это будет нечто особенное.

Уверена, вы слышали историю Дон Жуана. Слышали, читали, смотрели. Кажется, что все уже было рассказано и показано. О нем писали Мольер, Байрон, Толстой, Гумилев, Пушкин. Среди этих произведений есть и «правдивая история», и «воспоминания», и «исповедь», и даже «история, рассказанная самим Доном». Персонаж этот будоражил (и продолжает) умы очень многих. Но о жизни таких ярких личностей всегда будут ходить легенды, и всегда найдется что-то ещё любопытное. Мы как раз истали свидетелями одной такой нерассказанной истории. Точнее, рассказанной очень давно писателем Леонидом Жуховицким в пьесе «Последняя женщина сеньора Хуана», по которой и поставлен спектакль.

И вот, 21 сентября в Москве состоялась премьера. В большом зале Театриума на Серпуховке погас свет, послышались звуки морского прибоя, и все мы переместились в маленький испанский городок Сан Стефано, где и произошли описываемые события.

Сразу следует отметить, что не стоит ждать классическую историю похождений Дон Жуана. По словам режиссера спектакля Артёма Каграманяна, это «импровизация на тему», и весьма необычная. Устав от своей славы и известности, Дон Жуан приезжает в забытую всеми деревушку, чтобы отдохнуть от всех и вся, найти внутренний покой и гармонию, но вдруг попадает в круговорот событий. Встреча с девушкой-служанкой, для которой он становится своеобразным идеалом, неожиданный приезд бывшей жены, мечтающей понять причины его ухода, знакомство с хозяином таверны, настоящим фанатом Дон Жуана, а тут ещё загадочный Исполнитель охотится за ним и командор, который горит желанием отомстить за смерть брата. Ни минуты покоя! Эти люди одержимы своими проблемами и требуют внимания Дон Жуана, которому предстоит справиться с ещё одним испытанием в своей жизни. Или не справиться…

Но это лишь сюжет. На самом же деле, образы намного сложнее. Стремясь к мечтам, к идеям, человек иногда выгорает, пытается понять, ради чего он все это делает, к чему идет. Окружение бывает совершенно разное. Кто-то тебя бескорыстно любит, поддерживает; кто-то завидует успехам; кто-то настолько озлоблен, что старается задеть, да посильнее; кто-то ревнует, пытаясь привязать к себе. Если вдуматься, это доказывает, насколько люди порой одиноки, зацикливаясь на своих переживаниях… Вот и Дон Жуан, подойдя к самой границе жизни и смерти, переосмысливает жизненные ценности и понимает, что существование бесполезно без самого главного в жизни. Что может быть проще, чем любить? Не искать причины неудач, не оглядываться на других, не гнаться за призрачным счастьем, а просто любить. Просто и в то же время дико сложно. Вопросом смысла жизни рано или поздно задается каждый. Самое главное, и самое непростое, определить для себя – не упускаете ли вы на своем пути что-то очень важное…

Надо сказать, что за долгое время ожидания премьеры создатели проекта в регулярных прямых эфирах и публикациях очень грамотно совсем на немного приоткрывали завесу тайны над постановкой, не раскрывая всех карт. Тем не менее, сложилось определенное видение того, как это будет.И сейчас можно с уверенностью сказать, что ожидания оправдались. И какое же это счастье — уходить из театра не разочарованным!Да, были шероховатости, что-то еще будет дорабатываться,но это вопрос времени. Главное, по признанию режиссера, «артисты поймали общий тон спектакля».

«Проект зрел с тех самых пор, когда в 2017 году возникла идея об этой постановке. Мы долго искали композиторов, пробовали очень много вариантов, пока не нашли то, что нам нужно. И в этом году начали работу, — рассказывает Артём Каграманян. — В основном шли от пьесы, мне понравилось именно то, что это не классический сюжет. Было интересно раскрыть чувства главного героя, его мироощущение. Понять, что происходит с человеком, который уже все в жизни испытал».

С ролью Хуана великолепно справляется звезда московских и петербургских мюзиклов Иван Ожогин. Очень органичен образ, который, мне кажется, еще будет совершенствоваться. А финальная ария «Дона Ивана» — на разрыв! Вообще, все персонажи достаточно колоритны. Эффектная Пилар – Алика Смехова. Нежная Консуэла – Мария Геворгян. Балагур-поэт Серхио — Артем Елисеев. Отважный Командор – Сергей Борзов. Самый мистический персонаж, при взгляде на которого в буквальном смысле бегут мурашки, – Исполнитель, его играет Оскар Кучера. И, конечно, совершенно потрясающий Дмитрий Янковский в роли неунывающего хозяина таверны. Если бы не существовало премии за роль второго плана, её стоило бы учредить и вручить Дмитрию. В мюзикле также задействованы Анастасия Макеева, Ольга Реутова, Игорь Портной, Константин Барышников и Александр Казьмин. Продюсером выступает Сергей Сорокин.

Состав поистине звездный, так что, можно сказать, что на театральном небосводе появилось новое созвездие. Получилось зрелищно, ярко, драматично, но с неизменным юмором! А музыка какая… Признак хорошей музыки для меня — когда после единственного просмотра спектакля музыка начинает сниться тебе ночью и звучит фоном в мыслях. Композитор проекта Андрей Пурчинский назвал этот стиль «хард-рок фламенко» — лучше и не скажешь.

Эта статья должна была быть опубликована ещё в среду. Но я никак не могла найти нужных чувств и эмоций, прежде всего, в себе, чтобы постараться передать основную мысль постановки. И вот происходящие в жизни события помогли найти верные слова. Ничто не бывает просто так. Теперь точно могу сказать, что для меня просмотр этого спектакля случился вовремя и затронул очень личное. И даже все то, что казалось неясным после премьерного показа, встало на свои места. Этого не объяснить, эту историю надо прочувствовать, заглянуть ей в глаза.

Обязательно посетите мюзикл«Дон Жуан. Нерассказанная история». Возможно, и вам откроется какая-то истина. Как мы уже выяснили, она для каждого своя.

А напоследок, пожалуй, процитирую главного героя: «Только лишь тогда вся эта жизнь хоть что-то значит, когда живешь ты для любви». Подумайте об этом на досуге.

 

 

Александра Ким специально для Musecube

Фотографии Анастасии Чирковой смотрите здесь 

Добавить комментарий