Книга «Nomen nescio. Имя неизвестно» открыла новую серию издательства, посвящённую вампирам: «Истинные и Вечные. Сила крови».

Авторский дебют Олеси Проглядовой «Nomen nescio. Имя неизвестно» — книга-загадка, книга-борьба. В центре сюжета – противоречивая героиня, которая ищет себя. Она не знает своего настоящего имени, не помнит своего прошлого, но борется за своё будущее, точно понимая, за что стоит сражаться.

Книга разговаривает с читателем на разных уровнях – интересное в ней найдут и фанаты фэнтези, и любители медиевистики, и читатели, просто увлеченные остросюжетной литературой. Это история, мифология, реальные люди, которые стянуты тугим узлом. В произведении можно найти отголоски истории Древнего мира и Средних веков, а также явные параллели с сегодняшним днем. Почти каждое имя наделено смыслом, а многие персонажи отсылают к реальным личностям, которые были видными людьми своего времени – ныне, возможно, забытыми, но невероятно интересными.

Действие книги происходит в параллельном мире, который в представлении автора очень близок нашему реальному миру, в то же время удивляющий своими географическими и политическими метаморфозами.

«Nomen nescio. Имя неизвестно» искусно сочетает в себе элементы «тёмного фэнтези» с его коварными интригами, опасными заданиями, кровавыми драками и любовными хитросплетениями с нехарактерными для жанра поворотами сюжета, тонким юмором и актуальной сатирой на современную реальность. Текст поражает откровенностью, свободой и дерзостью персонажей, а потому его наверняка оценят фанаты «Настоящей крови» и «Игры престолов».

Телеведущая и продюсер Яна Чурикова, прочитавшая книгу одной из первых, считает «Nomen nescio. Имя неизвестно» достойной экранизации, сравнивая её с «Ведьмаком».

Олеся Проглядова, автор книги «Nomen nescio. Имя неизвестно»:

«Книга «Nomen nescio. Имя неизвестно» была задумана давно, с тех пор она многократно трансформировалась по идее, и, наконец, её стало невозможно не написать. Я начала работать над ней в прошлом году в отпуске. Потом вернулась в Москву и забросила из-за работы. Однако она не давала мне покоя, постоянно откуда-то торчали «уши героя». В какой-то момент я вдруг поняла, что книгу надо написать, хотя бы для себя. В течение пары месяцев с трудом прерываясь на сон и работу, я постоянно писала – по вечерам, по выходным, в отпуске. Герои ожили, начали своевольничать, менять сюжет и свой мир. И вот «всего» каких-то без малого два года и нервы ни к чёрту, и книга издана».

Приобрести книгу можно на сайте издательства «Эксмо», в интернет-магазинах Book24 и Лабиринт, а также в сетевых книжных магазинах «Читай-город» и «Буквоед». Позже книга будет доступна в электронном виде на сайтах интернет-магазинов.

Добавить комментарий