10 июля в клубе «16 тонн» состоялся акустический концерт проекта «Горшенев». Проект появился после того, как перестала существовать группа «Кукрыниксы», которая являлась одной из значимых групп в русской рок-музыке.

Алексей Горшенев исполнил хиты группы «Кукрыниксы» «Не беда» и «Есенин», а также песни проекта «Горшенев». Стоит сказать, что песни, которые пишет Алексей, очень сильно отличаются от творчества его брата Михаила, поэтому идти на его концерт с целью прослушать страшные сказки – идея заведомо провальная. Песни проекта «Горшенев» отличаются глубоким психологизмом, каждая из них посвящена человеческой душе, равно так же, как и музыка «Кукрыниксов».

Были исполнены песни из последнего альбома «Звёздный мусор», а также синглы «Имена» и «Рожденный быть звездой». Концерт выдался по-настоящему уютным, думаю, отчасти это связано с тем, что это был именно акустический вечер в небольшом клубе, а не стадионный концерт. Аудитория тепло воспринимала каждую песню, зная почти все тексты наизусть.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что слушатели проекта «Горшенев» – это люди абсолютно разных возрастных категорий, от молодёжи до тех, для кого братья Горшеневы – символ их юности, тех, кто рос на страшных сказках Михаила и песнях о вечном Алексея. Мне кажется, что именно такая аудитория, в которую входят люди с разными ценностями и взглядами на жизнь, наиболее ярко показывает, насколько многогранно творчество Алексея, способное зацепить каждого.

Даже не являясь поклонником исполнителя, можно почувствовать себя с ним на одной волне, именно потому что он пишет и поёт о каждом из нас, о вещах, близких всем: о любви, об одиночестве, о том, как важно стать чем-то большим. Об именах, которые знакомы каждому жителю России, и о том, что любой человек может пополнить список этих имён, сделав что-то «из ряда вон выходящее». Причём имена в одноименной песне не только политиков и государственных деятелей, но и музыкантов, и актёров, и даже маньяков. Алексей словно напоминает, что у человека всегда есть выбор, как именно становиться важным и известным.

После концерта хочется глубже погрузиться в творчество группы «Горшенев», и это, на мой взгляд, является одним из самых ярких показателей того, что концерт удался. Ведь покорить сердца не только преданных фанатов, но и людей, которые совсем недавно узнали о группе – это сложно и важно. Заставить людей сопереживать лирическому герою, понимать каждое слово и чувствовать – это талант, талант, который у Алексея Горшенева развит невероятно.

Ирина Такишина специально для Musecube

Фотографии Магистра Страстей можно увидеть здесь

Добавить комментарий