Использовано фото с официального сайта центра

Имя Сергея Курехина давно уже стало символом абсолютной свободы в искусстве, ярким примером синтеза различных жанров, воплощением творчества в чистом виде. Его авторское наследие до сих пор продолжает увлекать огромное количество поклонников и ценителей. С 11 августа в Центре Современного Искусства имени Сергея Курехина все желающие смогут оценить новую выставку, получившую название «Музей Сергея Курехина. Прототип #5». Это уже далеко не первое мероприятие подобного рода. Новая выставка представляет из себя пятую по счету подборку экспонатов, которые должны в будущем составить коллекцию именного музея.

 

Важно отметить, что весомая часть показа – не только лишь картины или инсталляции. В экспозицию также полноправно вошли редкие архивные материалы культового курехинского проекта «Поп-механика». Для данной выставки они публикуются впервые. Поэтому у посетителей есть уникальный шанс, скажем, увидеть Виктора Цоя, Сергея «Африку» Бугаева, Джоанну Стингрей и непосредственно самого Сергея Курехина не только на сцене, но и в максимально неформальной обстановке. Зрители немедленно переносятся на тридцать с небольшим лет назад и погружаются в жизнь ленинградской андеграундной тусовки, атмосферу которой ни с чем не спутаешь. Интересно, что режиссером-составителем этого 24-часового нон-стоп фильма стал Федор Курехин.

 

Что же до прочих экспонатов выставки, то они представлены многими современными художниками: от Леонида Борисова и Олега Маслова, до Ивана Плюща и Владимира Абиха. Тематика и стилистика картин весьма разнообразна. Здесь нашлось место абстрактным изображениям, городским пейзажам, оригинальным портретам. Авторский почерк каждого художника раскрывается в полной мере. Зрителям, безусловно, будет любопытно взглянуть и на другие объекты выставки: среди них – скульптуры, инсталляции. При этом все представленные экспонаты объединены оригинальностью исполнения, а также потрясающим чувством юмора и внутренней свободы. Настоящее большое современное искусство, вне всяких рамок, правил и границ. Возможно, ценителям устоявшейся классики подобное покажется как минимум хулиганством, но смеем вас заверить: чего-то глупого или пошлого здесь нет и в помине.

 

Оценить самостоятельно выставку «Музей Сергея Курехина. Прототип #5» можно будет до 5 сентября включительно. И посетить ее действительно стоит: чтобы в который раз задуматься о феномене по фамилии Курехин, попытаться отыскать незримую связь между представленными экспонатами и значительно расширить границы своего внутреннего мира.

 

Марина Константинова специально для Musecube

Добавить комментарий