12 апреля, в День космонавтики, выходит сингл “Космо Ясь”. Это обновленная версия легендарной композиции «Касіў Ясь канюшыну». Оригинальному произведению в этом году исполняется 50 лет. В аранжировке использованы “космические” сэмплы, отсылающие к знакомым для многих с детства шедеврам советского кинематографа.

А уже 28 апреля выйдет полная версия клипа. Музыкальное видео станет совместным проектом исполнителя трека Андрея Еронина и артистов Вадима Галыгина и Павла Воли и также будет связано с полётом в космос. В ролике снялась даже… Баба-Яга. Режиссером и автором сценария выступил Александр Солоха, продюсером – Михаил Тетерлев, оператором-постановщиком – Игорь Отдельнов.

Композиция «Касіў Ясь канюшыну» долгое время считалась народной. В 1970 году Владимир Мулявин написал новую оригинальную рок-аранжировку для трека, и в 1971 году он стал известен как визитная карточка ансамбля “Песняры”. В 2021 году композиции исполняется 50 лет. За полвека она стала безусловным хитом, феноменом белорусской культуры и даже «неофициальным гимном» республики.

Обновленная версия песни “Космо Ясь” с современной аранжировкой войдет в сольный репертуар Андрея Еронина. Музыкальными продюсерами трека выступили сам исполнитель и Вадим Галыгин.

По сюжету клипа белорусы – романтик Ясь (Андрей Еронин) и его антипод Скептик (Вадим Галыгин) отправляются на Марс с важнейшей миссией колонизировать красную планету и засеять ее сельскохозяйственными культурами. Героев в дальний путь с пафосным напутствием отправляет начальник ЦУП (Павел Воля), и с этого момента начинаются их внеземные приключения. Баба-Яга пытается помешать главным героям.

До недавнего времени Андрей Еронин был известен прежде всего как участник ансамбля под руководством знаменитого песняра Леонида Борткевича. Не так давно он начал сольную карьеру. В его репертуаре песни «Моя история», «Невеста», «Кони», «Пламя», «Тополя» и другие.

Слушайте Космо Ясь — Вадим Галыгин на Яндекс.Музыке

Добавить комментарий