Программное обеспечение — комплекс программ, которые выполняются вычислительной системой. Сам ПК не имеет знаний в конкретной области применения. Эти знания находятся в программах, функционирующих на ПК. ПО компьютеров состоит из множества программ разного назначения.

Виды ПО

Классификация ПО может производиться по разным признакам. Но в целом выделяют три вида программного обеспечения.

Прикладное

Это софт, написанный для пользователей с целью задания ПК определенной работы. Разработку этого софта осуществляют прикладные программисты.

Прикладное ПО можно поделить на два класса:

общего назначения;

специализированное.

К первому классу относят текстовые, графические редакторы, мультимедийные проигрыватели, системы управления информационными базами. Такие программы доступны всем пользователям. Они нужны для выполнения конкретных задач.

Ко второму классу относят продукты, разработанные для работы в различных профессиональных областях. Возможности этого ПО ограничены предметной областью. К специализированному софту относят бухгалтерские программы, математические пакеты, издательские и экспертные системы. Также в этот класс ПО входят системы автоматизированного проектирования, приобрести которые можно в компании «Главкон» https://glavkon.com/.

Прикладной софт может использоваться сам по себе или совместно с другими программными продуктами.

Системное

Это комплекс программ, управляющих компонентами ПК: устройствами на периферии, процессором и т.д. Системное ПО организует процесс обработки данных. Без него ПК на сможет функционировать.

К системному ПО относятся операционную систему — совокупность программ, которые обеспечивают управление ресурсами ПК, загрузку и функционирование программ, взаимодействие с пользователями. Помимо основных функций ОС обеспечивает интерфейс пользователя и создает комфортную рабочую среду.

К системному софту также относят различные утилиты для диагностики ресурсов ПК, его обслуживания.

Системное ПО можно поделить на два класса:

Базовое. Это минимальный набор компьютерных программ, обеспечивающих работу ЭВМ. В него входят: ОС, операционные оболочки.

Сервисное. Это ПО, расширяющее возможности базового софта. Оно может приобретаться дополнительно.

Системный софт не предназначен для решения определенных задач. Он обеспечивает бесперебойную работу всех частей компьютера. Системное ПО разрабатывается так, чтобы оно помогало эффективно функционировать прикладным программам.

Инструментальное

Это специфическое ПО. Главными его задачами являются настройка программного кода, переписывание и отладка кода. К этому софту относят редакторы, переводчики высокого уровня, отладчики и компиляторы. Подобные программы нужны, чтобы перевести человеческий язык на машинный.

Это основная классификация ПО. Можно провести классификацию по режиму эксплуатации в зависимости от того, какое количество человек будет использовать ПК. Также ПО делят на группы по масштабу, стабильности, функциям, надежности и т.д.

Итак, на современных компьютерах постоянно запускается и функционирует огромное количество программ. Все они имеют разное назначение. Самый распространенный прикладной софт, однако без системного ПО он не сможет работать. Программисты регулярно проводят обновление ПО, разрабатывают новый софт, чтобы пользователям было еще удобнее взаимодействовать с компьютером.

Добавить комментарий