Музыка –– это монстр, который перерабатывает твою боль в определённые мелодии: участники инди-группы ГАФТ выпустили сингл Before Surprise

1 марта петербургской группе ГАФТ исполнилось 9 лет, а их бывшему участнику – скрипачу Илье Журавлёву могло исполниться 27. По этому случаю музыканты выпустили песню, которую Илья успел написать незадолго до своей смерти, но которая так и не увидела свет.

«Илья Журавлёв – человек-оркестр, который сочетал в себе и рок, и инди, и академическую музыку. Его многогранный композиторский талант мы попытались отразить в процессе записи. Поэтому новую аранжировку песни мы решили на бетонном заводе», –– признаётся фронтмен группы Николай Яковлев.

Before Surprise –– это рок-н-ролльные мотивы в стиле Radiohead и фирменная инди-электроника группы. Работа над записью сингла длилась несколько месяцев. К слову, студийная версия была полностью записана на плёнку в течение двух недель.

«Это время было похоже на аттракцион аналоговой записи, мы записывали несколько барабанных установок одновременно, сэмплировали рабочий барабан из песни Nine Inch Nails, выли с электро-смычком, заставляли рычать гитару на самодельно спаянном комбо-усилителе», –– делится своими впечатлениями Николай Яковлев.

Но на этом музыканты решили не останавливаться, записав ещё и лайв-версию песни. Так помимо сингла в релиз вошли архивные фотографии с совместных выступлений, VHS-видео «Story So Far» и два live-видео, где всё начинается с чудаковатого видео Ильи и заканчивается выступлением инди-коллектива. Кроме того, участники группы решили переиздать клип, поменяв в нём только аудио-фонограмму.

«Картинки появляются с рёвом металла, ты ищешь небо, волнуешься, никто не предупредил тебя, так всегда и будет» –– хлёстко, крепко и широко звучат строчки песен. Их авторство тоже принадлежит Илье Журавлёву.

Слушайте Before Surprise — ГАФТ на Яндекс.Музыке

Добавить комментарий