Использовано фото из официальной встречи концерта

4 февраля в клубе The Right Place состоялся праздничный зимний концерт-квартирник музыкантов FPG, которые сыграли новую акустическую программу из «эпохи онлайн».

FPG – это всегда выход за установленные рамки, как и их музыка: её не заковать в одно направление, не навязать ей жанровых ярлыков. Панк-группа, переосмыслившая свои песни в стиле jazz, в начале нулевых сотворила единственную в своём роде, не имеющую стилевых аналогов программу Punk-Jazz. Punk-Jazz очень полюбился поклонникам и значительно расширил их круг. В начале двадцатых, во времена онлайн-концертов, музыканты, разумеется, не растерялись, и в процессе квартирников «через экран» возникла новая акустическая программа. В эпоху карантина и запретов она не раз успешно исполнялась на интернет-платформах.  Эту программу музыканты и привезли в Санкт-Петербург.

Дуэт Антона Пуха и Дмитрия Селезнёва в The Right Place оффлайн собрались слушать люди, выжившие в карантин и при этом не выжившие из ума – таких, к счастью, оказалось довольно много. Спокойная, доброжелательная атмосфера создавалась на протяжении концерта. Любимые песни-боевики коллектива – золотой фонд, который даже не надо было просить («мы всё равно вам их споём») – прозвучали в новых, нарядных аранжировках, в более сдержанных темпах, и каждое слово можно было услышать, успеть пропеть-прокричать. Чем, кстати, и занималась довольная публика – сидя за столиками, за барной стойкой и устраивая танцы на свободном месте.

Отличное праздничное настроение подарил слушателям квартирник FPG. Посодействовали этому щедрые поздравления Пуха – с тем, что все мы выжили, и женщин – с наступающим весенним праздником. Оживленный рассказ о первом выходе на сцену группы FPG в далеком 95-м году, длительностью в полторы песни, постоянный интерактив с залом, неожиданно появившаяся композиция – новая песня из кинофильма «Аргонавты» с самым легким в мире припевом, который надо спеть всем вместе – это бесконечное количество подробностей, которые можно вспоминать с неизменной улыбкой на лице.

«Нижегородские художники всегда поддерживают питерскую интеллигенцию» – Пух вспомнил своих нижегородских друзей, нынче живущих в Северной столице, и присутствующих в зале, передал им приветы. Музыканты исполнили песни из репертуара ленинградских коллективов – «Уходи», «Место для шага вперёд» группы «Кино», «Дельтаплан» «АУ», а также песню нижегородских групп «Товарищ» – трек, увековеченный на пластинке «#новоестароезлое». В окончание концерта душевно прозвучали «Пуркуа Па» Михаила Боярского, «Повезло», «Стрелец» и «Стремиться».

Музыканты, как и говорилось, не перестают удивлять и радовать слушателей своим внутренним светом, неповторимостью и, конечно, непредсказуемостью. Следующий концерт будет полной противоположностью этому сердечному вечеру, и он уже не за горами: большим концертом группа FPG в полном составе отметит 20-летие культового альбома «Гонщики»! Мероприятие состоится 23 апреля в клубе Aurora Сoncert Нall.

Лилия Позднякова специально для Musecube

Добавить комментарий