Клубные площадки принимают рок-концерты, усаживая публику на стулья, но постепенно жизнь побеждает: после многочисленных переносов артисты встречаются со своими поклонниками. 4 апреля 2021 года, спустя почти год после выхода (24 апреля 2020 года), в петербургском клубе A2 Green Сoncert состоялась презентация альбома «Звездный мусор» рок-проекта «Горшенев». 

Алексей Горшенев в 2018 году объявил о завершении карьеры лидера рок-группы «Кукрыниксы» и о своем намерении создать новый музыкальный проект – «Горшенев». «Кукрыниксы» существовали 20 лет на российской рок-сцене, имели свое узнаваемое место и свою аудиторию, и многие не знали, чего ожидать от подобной реформы.

Изменили ли музыканты в итоге  свое звучание? Появилось ли что-то принципиально новое? Судя по концерту, да. Появилось то, что частью публики воспринимается как «депрессивное настроение», но есть и те, кто замечает в обновленном творчестве более мистический, трансцендентный смысл. Особенно ярко это звучит в композициях «Одиночество», «Дельфин».

То, что на сцене во время концерта присутствовали две барабанные установки, создавало атмосферу шаманских практик. Композиция «Царь зверей» посредством ритма как будто погружала зал в трансовое состояние. При этом в новом альбоме «Звездный мусор» есть композиции, которые напоминают стиль «Кукрыниксов» – например, «Рожденный быть звездой».

Хоть концерт и был заявлен, как презентация нового альбома, но некоторые композиции уже успели стать хитами «Чартовой дюжины» – это, в частности,  «Имена». Алексей Горшенев, чье имя так же, как и множество имен в песне, является для присутствующих на концерте знаковым, прокомментировал ее так: «Мы хотим оставаться самими собой. Оставайтесь самими собой, никуда не надо за кем-то, за каким-то идолом своего «Я» бежать, вы сами и есть свой идол. Вы сами его носите, выращиваете, держитесь за самих себя». Сочетание мощных рифов рок-н-ролла и филосовско-психологическая составляющая текстов наделили «Звездный мусор» уникальной узнаваемостью, что, можно предположить, придется по вкусу многим ценителям творчества Горшенева.

Не обошлось на концерте и без посвящения звездному брату Алексея – Михаилу Горшеневу, который покинул наш мир уже почти 8 лет назад. Прозвучали композиции «Медведь» в акустической вставке и «Счастье» из мюзикла «TODD», в создании музыки к которому принимал участие Алексей Горшенев. Акустически композиции фронтмен назвал «душераздирающими» и в чем то, конечно, был прав.

Завершился концерт исполнением хитов группы «Кукрыниксы» – «Жизнь игра», «По раскрашенной душе». Дальше группу ожидает активная гастрольная деятельность, а воскресный вечер в Санкт-Петербурге стал для поклонников хорошей возможностью подышать свежим воздухом глубокого искреннего музыкального творчества. Из отзывов зрителей: «Спасибо за этот драйв и эмоции!! Было круто!»

Мария Емельянова специально для Musecube

Фотографии Анны Белых можно посмотреть здесь

Добавить комментарий