Обнинское научно-производственное предприятие «Разработка» им. А.Г. Ромашина, входящее в госкорпорацию Ростех, разработало и установило укрытие из полимерных материалов для антенной системы радиолокационной станции фрегата «Адмирал флота Касатонов». Особая система защищает оборудование от погодных действий, владеет высочайшей надежностью и долгим сроком службы.

Что представляет из себя фрегат "Адмирал флота Касатонов"

Новейший фрегат «Адмирал флота Касатонов» вошел в состав Северного флота 21 июля 2020 года в канун Денька Военно-морского флота и предназначен для несения службы в далекой морской и океанской зоне. Эксплуатация судна в морях как тропической зоны, так и арктического бассейна подразумевает завышенные ветровые перегрузки, влажность и перепады температур.

Как докладывает пресс-служба госкорпорации, укрытие сохраняет уверенный прием и передачу сигнала для обнаружения и определения целей, в том числе малоразмерных, в радиусе до 300 км. Защитная система из полимерных композиционных материалов способна работать в экстремальных критериях наиболее 15 лет.

Для фрегата «Адмирал флота Касатонов» спецами «Технологии» также разработаны и остальные изделия из композиционных материалов: воздуховоды, балки и элементы антенных блоков. Все эти конструкции из композитов будут использованы фактически на всех кораблях ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства).

«Наше предприятие занимается оснащением боевых кораблей с 2003 года. За этот период времени спецы «Технологии» выпустили наиболее 1000 девайсов для радиолокационных станций морского базирования, в том числе для 13-ти корветов проекта 20380 типа «Стерегущий» и фрегатов проекта 22350 типа «Адмирал Горшков». В рамках текущего проекта для защиты размещенного в высочайшей точке морского судна радиолокационного оборудования была разработана четырехметровая мультислойная система из полимерных композиционных материалов. При всем этом главной задачей было обеспечить требования по радиопрозрачности», — произнес генеральный директор ОНПП «Разработка» Андрей Силкин.

Досье «РГ»

Обнинское научно-производственное предприятие «Разработка» им. А.Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных компаний Рф в области сотворения сверхтехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Муниципального научного центра Русской Федерации. Специализацией компании являются прикладные исследования в области сотворения новейших материалов, неповторимых конструкций и технологий, также серийное создание инноваторской продукции из полимерных композиционных, глиняних и стеклообразных материалов.

Добавить комментарий