Пандемия коронавируса пройдет в три волны и стихнет только к лету 2021 года.

Такое мнение высказал академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ Михаил Пальцев Telegram-каналу ресурса стопкоронавирус.рф.

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса в виде порошка

Эксперт обращает внимание на тот факт, что летом заболеваемость снизилась, но при этом ожидается, что осенью может возникнуть новая волна. Он называет три сезона, во время которых наблюдались и могут наблюдаться волны эпидемии: весна, осень и следующая весна.

Михаил Пальцев предполагает, что наладить обычный образ жизни удастся лишь к следующему лету.

В качестве подтверждения такой точки зрения ученый напоминает, что другие вирусные эпидемии также имели три волны. Причем первая оказывалась довольно сильной, вторая — еще сильнее, а третья слабела из-за появления коллективного иммунитета. В качестве примера Михаил Пальцев приводит три волны испанки в начале прошлого века.

Он отмечает, что коллективный иммунитет возникает в том случае, если болезнь перенесет более 60 процентов населения, а когда переболевших окажется 95 процентов населения, инфекция исчезает.

«Это теоретические выводы, но их подтверждает большинство авторов, в том числе и практикующие врачи. Посмотрим. Вирус — новый, поэтому надо изучать, наблюдать, накапливать статистику», — говорит эксперт.

Добавить комментарий