Как отметила Анна Попова, школа вакцинологии в РФ, в Советском Союзе исторически была очень сильная и отечественные вакцины создавались и создаются по всем правилам и всем канонам.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что российские вакцины абсолютно не заслуживают никакой критики, кроме «определенно обусловленной». «Но практического и научного под этим абсолютно нет ничего», — отметила она.

Анна Попова: «Вакцины все разные, и это очень хорошо. Клинические исследования закончились буквально сегодня на „Векторе“. Клинические исследования продолжаются с вакциной Института имени Чумакова. И это все вакцины на разных платформах. Это очень хорошо. Почему? Потому что это вакцины с несколько разным способом воздействия на организм, безусловно, с разной реактогенностью они будут, ну и они будут для производства занимать совершенно разные технологические площадки производственные».

По словам Поповой, последнее обстоятельство важно, поскольку мы не будем ограничены в количестве вакцин, которое сможем произвести.

Добавить комментарий