В телефонном разговоре на эту тему с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу была "подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня и стабилизации ситуации на линии соприкосновения". Министры также выразили соболезнования родным и близким погибших.

Сенаторы РФ готовы подключиться к урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе

Лавров провел переговоры по телефону с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. Российская сторона выразила "серьезную озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями на линии соприкосновения, поступающей информацией об убитых и раненых". Призвав к скорейшему прекращению огня, Лавров заметил, что "Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации".

Также Сергей Лавров провел телефонные переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

Призывы к деэскалации прозвучали и из других стран, включая Ватикан, Грузию, Францию, Украину. Ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта резко обострилась в минувшее воскресенье. Вдоль линии соприкосновения с обеих сторон начались интенсивные обстрелы, поступили сообщения о потерях, в том числе среди гражданского населения. Власти Армении ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Добавить комментарий