Журналисты со всего мира, специализирующиеся на военной тематике, не могли обойти вниманием пуск гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» в Баренцевом море. Напомним, он был произведен 7 октября с борта головного фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Ракета успешно поразила морскую цель на расстоянии 450 километров. Ее скорость превысила 8 Махов.

Так The National Interest отмечает, что испытание ракеты происходит на фоне нарастания напряженности в отношении контроля над вооружениями. Однако и другие страны тоже занимаются разработкой и испытанием гиперзвукового оружия.

«Возрождение соперничества между великим державами Китаем, Россией и США привело к увеличению инвестиций и интереса к системам противоракетной обороны со всех сторон, и, по данным GlobalData, в 2019 году мировой рынок оценивался в 45,5 миллиардов долларов», — сообщил NI аналитик компании Энтони Эндресен.

«Успехи России в области гиперзвукового оружия имеют стратегическое значение, отчасти из-за политического значения лидерства в развертывании передовых технологий, но также и потому, что это оружие создает новый спектр угроз для противников и предлагает определенную степень асимметричной угрозы», — добавил он.

Пуск гиперзвуковой ракеты "Циркон" впервые показали на видео

«Демонстрация этой системы также будет представлять большой интерес для других государств, особенно тех, которые Россия стремится сохранить в сфере своего влияния или на рынке вооружений, например, Индии», — считает Энтони Эндресен.

Издание Bussines Insider считает, что разработка гиперзвукового оружия играет ключевую роль в конкуренции между Россией, США и Китаем, поскольку в настоящее время от него нет защиты.

Угрозу «Циркон» представляет не столько из-за своей скорости, сколько из-за маневренности и непредсказуемости траекториям полета, отмечает BI.

Японская служба вещания NHK (перевод «ИноСМИ») впечатлена как самим фактом испытаний, так и видеороликом, где показан пуск «Циркона».

«На картинке хорошо видно, как ракета, окутанная мощными сполохами пламени, быстро взлетает и, резко меняя направление движения, моментально исчезает из вида», — пишет СМИ.

Здесь отмечают, что поскольку существующие системы ПРО практически не могут противостоять гиперзвуковым ракетам, для России такое оружие становится эффективным средством сдерживания США.

Добавить комментарий