1-ая глобальная война стала полигоном для внедрения бессчетных отравляющих веществ. Начала их употреблять Германия: широкую известность получила хим атака на Западном фронте в районе городка Ипр. Восточный фронт не стал исключением. 1-ая газобалонная атака против российской армии была проведена германцами 31 мая 1915 года.

Формально хим орудие было запрещено к использованию, потому армии союзников оказались не готовы к защите от отравляющих веществ. Противогаз Зелинского-Кумманта еще не получил широкого внедрения. Потому российские бойцы спасались чем могли. Почаще всего это были просто тряпки, пропитанные водой.

Конкретно потому германская атака из 30 газобаллонных батарей в сочетании с обстрелом крепости снарядами с хлорпикрином днем 6 августа 1915 года оказалась для защитников Осовца сокрушающей. В то же время Генштаб дал приказ выдержать двое суток.

Крепость имела в тот момент принципиальное стратегическое значение, обойти ее было нереально. Германская армия предприняла не одну попытку штурма, но они все заканчивались ничем. В июле 1915 года началась установка газовых батарей из нескольких тыщ баллонов с хлором. Мрачно-зеленое скопление, выпущенное на рассвете, на очах убило всю растительность. Позднее исследователи писали, что газ просочился на 20 км вглубь, сохраняя свое поражающее действие на высоте до 12 метров. Шансов уберечься у оборонявшихся не было.

Непревзойденный: Ми-12 установил рекорд грузоподъемности 51 годом ранее

Из строя разом выбыло наиболее 1600 человек, томные отравления получили все без исключения. За газовой атакой последовала артиллерийская, с применением отравляющих снарядов. Опосля этого на штурм крепости выдвинулась германская пехота — порядка 7000 боец. Они рассчитывали взять обезлюдевшую крепость без мельчайшего сопротивления.

Комендант Осовца генерал-лейтенант Николай Бржозовский дал приказ начинать контратаку. Возглавил ее подпоручик Владимир Котлинский, командир 13-й роты Землянского полка, где уцелело несколько 10-ов боец. К ней подключились остатки 8, 12 и 14 рот. Сколько человек воспринимало роль в контратаке? Источники приводят различные числа, в {живых} осталось не больше сотки боец.

Когда немцы узрели контратакующих, кошмар от этого вида превысил их силы. Российские выглядели как восставшие из могил покойники. Обмотанные тряпками лица, изуродованные ожогами тела, содрогающиеся от стршного кашля, при котором практически вылетали кусочки плоти и кровь (внутренняя среда организма, образованная жидкой соединительной тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов). Контратака не встретила сопротивления: германская пехота в панике бросилась вспять, подгоняемая остатками российской артиллерии. Подпоручик Котлинский, изо всех сил пытавшийся вдохновить собственных боец и достойно повстречать германцев, был смертельно ранен. Штурм был отбит еще до пополудни.

Предстоящая оборона Осовца не имела смысла для российской армии, фронт уходил на восток, потому Генштаб дал приказ эвакуировать остатки гарнизона. Оставшиеся укрепления подорвали. Крепость была оставлена в конце августа, потом на ее руины пришли немцы.

Добавить комментарий