С 9 ноября начинается его подготовка к новым «битвам». В какие из них он готов ввязаться, Байден рассказал, принимая поздравления.

Джо Байден: «Битва за контроль вируса. Битва за процветание. Битва, чтобы обеспечить ваши семьи медицинской страховкой. Битва за расовую справедливость и за искоренение расизма в стране. Битва за сохранение климата. Битва за порядочность, за защиту демократии и за то, чтобы дать каждому в этой стране шанс».

Байден собирает группу, которая ко дню инаугурации должна подготовить план борьбы с COVID-19, чтобы он заработал сразу, как только новая администрация въедет в Белый дом. Кроме этого, возвращение США в Парижское соглашение по климату, из которого вышел Трамп, восстановление всех контактов с Всемирной организацией здравоохранения, отмена запрета на въезд в страну граждан ряда мусульманских стран, иммиграционные послабления. Во многом Америку ждет разворот на 180 градусов, если, конечно, Трамп отдаст власть. Пока действующий президент ни намеком не дает понять, что готов принять поражение.

Официальные итоги выборов действительно не подведены. Победителя назвали американские телеканалы, но делают они это на основании данных, получаемых из избиркомов штатов. И когда та же пресса называла Трампа победителем в Айове, Огайо или Техасе, никаких протестов с его стороны это не вызывало. Но в команде главы Белого дома уверены, что в некоторых ключевых штатах Байдену помогли победить.

Руди Джулиани, адвокат Дональда Трампа: «Слушайте, здесь до сих пор боксер Джо Фрейзер голосует, хотя это тяжело, так как он умер пять лет назад. Но Джо продолжает голосовать. Если мне не изменяет память, Джо был республиканцем, так что мне нечего жаловаться. Но нам нужно проверить, за кого он сейчас голосует из могилы. И отец актера Уилла Смита тут уже дважды голосовал, с тех пор как умер».

Пресс-конференцию в Филадельфии штаб Трампа провел между секс-шопом «Остров фантазий» и крематорием. Кто-то по ошибке забронировал вместо известного отеля точку у одноименного цветочного магазина в промышленном районе города. Впрочем, Руди Джулиани, личного адвоката Трампа, такая накладка не смогла сбить с толку. Он на острие удара по Пенсильвании, где команда Трампа рассчитывает аннулировать итоги голосования, утверждая, что больше сотни тысяч бюллетеней там были обработаны с нарушениями. Всего иски предъявят в суды как минимум 10 штатов. В Неваде нашли 9000 человек, которые не имели права, но все же проголосовали. В Мичигане во время выборов дала сбой компьютерная программа и из-за этого Трампу там, вроде, недосчитали 6000 голосов.

Республиканцы в Конгрессе пока не спешат покидать тонущий корабль Трампа. Всего несколько человек поздравили Байдена с победой. В ключевых штатах президент проиграл с минимальным отрывом. И если действительно удастся в судах доказать подлог, то корабль Трампа еще сможет двинуться дальше.

Добавить комментарий