Байден уделил особое внимание отношениям с Россией. Он вновь бездоказательно обвинил Москву во вмешательстве в американские выборы и в кибератаках на правительственные серверы, но при этом отметил, что Вашингтон не стремится к эскалации напряженности.

Эти слова американский лидер произнес через 2 недели после того, как Соединенные Штаты ввели новые антироссийские санкции и выслали наших дипломатов.

Джо Байден, президент США: «Я ясно дал понять президенту Путину, что, хотя мы не стремимся к эскалации, тем не менее их действия будут иметь последствия, если окажется, что они предпринимались. И оказалось, что они предпринимались. Поэтому я отреагировал прямолинейным и пропорциональным образом на вмешательство России в наши выборы и кибератаки на наши правительство и бизнес. И я им сказал, что мы ответим, и мы так и поступили. Но мы также можем сотрудничать, когда это в наших общих интересах. Как мы это делали, когда продлевали новый Договор СНВ, и как мы работаем над климатическим кризисом».

Говорил Байден и о других странах, которые, по мнению Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности США. Американский лидер заверил Конгресс, что Белый дом будет тесно сотрудничать с союзниками для противодействия Ирану и Северной Корее.

Досталось и Китаю. Байден сообщил, что Вашингтон планирует расширить военное присутствие в водах Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам главы Белого дома, наращивать контингент у границ Поднебесной Америка будет не для того, чтобы развязать конфликт, а чтобы предотвратить его.

Во время своего выступления Байден также заявил, что страна досталась ему в глубоком кризисе и лишь при нем начала вставать на ноги. Республиканцы эти слова тут же раскритиковали, а сенатор Тед Круз едва не уснул во время речи американского президента.

Добавить комментарий