В США прошли первые теледебаты Дональда Трампа и Джо Байдена. У кандидатов было полтора часа, чтобы обсудить ключевые вопросы внутренней и внешней политики, но конструктивного диалога не получилось. Соперники вместо взвешенной дискуссии выбрали путь взаимных оскорблений.

Кандидаты постоянно перебивали друг друга, говорили одновременно, любое обсуждение превращалось в перебранку. Например, так политики обсудили тему коронавируса.

Джо Байден: «Он до сих пор даже не признал, что был в курсе происходящего, что знал, насколько это будет опасно, еще в феврале. Он даже не сказал вам ничего. Он запаниковал или стал смотреть на фондовый рынок. Вот только очень много людей умерло, и еще многие умрут, если он не поумнеет».

Дональд Трамп: «Секундочку. Ты использовал слово „умный“? Ты говорил, что учился в университете Делавэра, но сам забыл его название. Ты был худшим учеником там или одним из последних. Не надо больше никогда употреблять слово „умный“ в разговоре со мной».

И республиканцы, и демократы назвали эти дебаты худшими в американской истории. Вердикты сыпались один за другим.

Рози Грей, репортер BuzzFeed: «Главное настроение дебатов — спор в доме престарелых из-за настольной игры».

Дэвид Роткопф, ведущий: «Эти дебаты — полная бессмыслица. Хуже, чем пьяные споры в барах».

Джейк Тэппер, ведущий CNN: «Это был полный бардак в горящей мусорке внутри поезда, сошедшего с рельсов. Это были худшие дебаты, которые я видел. Это даже дебатами нельзя назвать. Это позор».

Дана Бэш, комментатор CNN: «Простите меня за мой язык, но я скажу как есть. Это было дерьмо. Еще раз простите меня, хотя на кабельном телевидении можно так говорить, но именно это слово мне сейчас пишут политики обеих партий».

По первым опросам, проведенным после дебатов, зрители отдали большее предпочтение Джо Байдену, правда, с небольшим отрывом. Наверное, его назовут победителем первого спарринга, а главным проигравшим, вероятно, признают Америку. Потому что понять, с чем оба кандидата идут на выборы, в этой склоке действительно было сложно.

Через 7 дней на дебатах сойдутся вторые номера — вице-президент Майк Пенс и сенатор Камала Харрис. А у Трампа и Байдена впереди еще два раунда. Следующие их дебаты пройдут в середине октября, а последние — за неделю до выборов.

Добавить комментарий