20 августа вся система образования уже должна быть готова к новому учебному году. «Утренние фильтры» , термометрия, дезинфекция, отмена массовых мероприятий — новая реальность, в которой придется работать всем российским школам.

Какую поддержку могут получить родители при подготовке к школе

Один из самых важных вопросов: нужны ли маски учителям? Отвечает Минпросвещения: нет такого предписания — всем учителям страны надеть маски с первого сентября.

Нет. Это вопрос, зависящий от эпидемиологической ситуации на местах. И он будет решаться на уровне регионов.

Инфографика «РГ»/ Антон Переплетчиков/ Ксения КолесниковаПисьмо в редакцию

Дети просятся в школу

Мою внучку зовут Марфа. Ей семь лет, она бывшая первоклассница, первого сентября пойдет во второй класс. Девочка смышленая и современная, у нее свой смартфон, свой ноутбук. Короче, вполне освоилась в этом виртуальном пространстве. Спрашиваю внучку: «Готовишься в школу?» Отвечает: «Готовлюсь, конечно… Надо еще новую форму купить, учебники для второго класса». Задаю провокационный вопрос: «А если опять сделают карантин и заставят учиться по компьютеру?» Она машет руками и кричит: «Нет, нет! Хочу в школу! К ребятам, к Альбине Васильевне! Я по ним соскучилась!» По долгу службы читаю газеты из разных регионов России, ищу публикации на эту тему. И всюду одно и то же: наши дети очень хотят учиться в школе. Но не в виртуальной, а в настоящей. С любимой учительницей у доски, с соседом по парте, с настоящими книжками и тетрадками. Дети просятся в школу. Они соскучились.

Тамара Михайлова

Добавить комментарий