Джейк Салливан, помощник президента США по национальной безопасности: «Наше разведывательное сообщество обрабатывает информацию о том, что Россия проводит работу, чтобы сфабриковать повод для вторжения, включая саботаж и информационные операции, обвинив Украину в подготовке нападения на российские силы на востоке Украины. Мы представим прессе дополнительные детали того, что мы считаем таким потенциальным созданием предлога, в течение 24 часов».

С таким заявлением Салливан выступил на брифинге в Белом доме. При этом, по словам Салливана, американское разведывательное сообщество «не давало оценок, что русские действительно решили выбрать военный курс действий на Украине».

Напомним, в последнее время на Западе и в Киеве часто звучат заявления о том, что Россия якобы может готовить некое «военное вторжение» на Украину. В Кремле эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что РФ не собирается нападать на Украину, а все заявления об «агрессии России» Запад использует как предлог для наращивания контингента НАТО вблизи российских границ и нагнетания истерии.

На этой неделе состоялись переговоры в Женеве с Соединёнными Штатами и в Брюсселе с Североатлантическим альянсом. В Москве считают, что переговоры были в целом деловыми, однако показали, что преодолеть фундаментальные разногласия пока не получается.

В Москве заявили, что Россия ждет письменного ответа на свои инициативы, но ждать бесконечно не собирается, и не приемлет запугивания, прозвучавшие из Сената США. А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков новый американский законопроект с «небывалыми санкциями» против России, назвал элементом давления на Москву. Этот законопроект в Вашингтоне опубликовали после переговоров в Женеве и Брюсселе, перед заседанием ОБСЕ в Вене, где Россия представила свои предложения по гарантиям безопасности.

По материалам: ТАСС.

Добавить комментарий