Питаться заного школьники 1-4-х классов начнут уже с 1 сентября 2020 года в регионах, которые готовы к переходу на смачное и здоровое питание. На его компанию до конца года в бюджете предвидено 21,8 миллиардов рублей. Окончательный список регионов, которые получат субсидии, пока не утвержден Оперативным штабом при правительстве. В него входят представители минпросвещения, минфина, минпромторга, минсельхоза, Рособрнадзора, Роспотребнадзора, минкомсвязи.

Диетологи окрестили 6 самых вредных товаров питания

«Блюда, которые не пользуются популярностью у деток и родителей, должны быть исключены из меню школьного питания и изменены на наиболее симпатичные, смачные и подобные по собственной пищевой и энергетической ценности. Меню школы должны составлять с учетом предпочтений деток, также государственных и регионально-климатических особенностей», — уточнили в ведомстве. Местные индивидуальности будут учесть уже сами регионы. Так, меню якутского школьника будет различаться от меню краснодарского составом товаров и наличием нужных витаминов. В регионах с полярной ночкой детки будут добавочно получать витамин (низкомолекулярное органическое соединение относительно простого строения, ноебходимое для всего живого) D, а в регионах средней полосы — йод.

Роспотребнадзор уже разработал методические советы по организации питания школьников. Основное отличие от действовавших ранее — в их реализованы принципы здорового питания, уменьшено количество потребляемых кондитерских и колбасных изделий, сахара и соли. Компот из шиповника рекомендовано готовить без сахара, предлагая его в порционном упакованном виде по необходимости. В школьном меню также рекомендуется отдавать предпочтение обогащенным видам хлеба с пищевыми волокнами. Потребление соли не обязано превосходить общепринятые нормы, а еда обязана готовиться щадящими способами: парение, тушение, припускание.

В новеньком меню для школьников в пару раз больше новых овощей и фруктов

В новеньком меню в пару раз больше новых овощей и фруктов, которые детки сумеют получать фактически раз в день. При всем этом отсутствуют колбасные изделия и полуфабрикаты.

Все продукты должны соответствовать ГОСТу либо ТУ (техническим условиям) с показателями не ниже, чем у ГОСТ. Согласно документу школьники должны получать жаркую еду: если они учатся в первую смену, то настоящий завтрак, если во вторую — обед. В наставлениях подчеркивается, что подмена обеда завтраком исключена. Не считая того, школьников не будут подкармливать одними и теми же блюдами два денька попорядку, а любой школьный пищеблок должен быть оборудован конвектоматами и печами для изготовления достаточного для школы количества пищи на месте.

Добавить комментарий