Министр труда Антон Котяков сообщил, что его ведомство намерено до конца 2021 года вернуть занятость к "доковидному" уровню. Для этого необходимо обеспечить работой 1 млн человек. Предполагается масштабное субсидирование центров занятости. Те смогут оказывать компаниям финансовую поддержку в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) для трудоустройства граждан, которые были зарегистрированы в качестве безработных до 1 января 2021 года. Первую выплату в объеме МРОТ компания сможет получить через месяц после трудоустройства безработного гражданина, вторую — через три месяца, третью — еще через три. Кроме того, 115 тыс. человек пройдут переобучение в рамках действующей федеральной программы нацпроекта "Демография", еще 60 тыс. будут трудоустроены в рамках программы социального контракта. На региональном уровне будут действовать собственные программы поддержки трудоустройства, составленные с учетом специфики локальных рынков труда. Расходы на них составят около 21 млрд руб.

Получить новую профессию за счет государства смогут 115 тысяч россиян

За год пандемии в два раза выросло количество регионов с уровнем безработицы 10 процентов и выше. В 2019-м таких регионов было шесть, а стало 13. Самая высокая безработица в Ингушетии (30,7 процента), Туве (22,3), Чечне (21,7), Северной Осетии (16,3), Дагестане (16,1) и Кабардино-Балкарии (15,4). Самая низкая — в ЯНАО (2,5 процента), Москве (2,7), ХМАО (3,2), Петербурге (3,6) и на Камчатке (3,6). В 82 регионах уровень безработицы вырос, в двух — не изменился, в одном — на Чукотке — снизился на 0,1 процента.

Социальный состав безработных тоже весьма показателен. Их средний возраст составил 35,6 года, доля молодежи до 25 лет — 21,8 процента, старше 50 лет — 15,9. Из 4,8 млн безработных 1,4 млн составляли сельские жители. Дольше всех (от одного до трех месяцев) искали работу сельские жители. В состоянии застойной безработицы находились 27,1 процента сельских безработных и 14,7 городских.

По мнению замдиректора Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Ростислава Капелюшникова, не имеет значения, какой показатель — стандартный или расширенный — выбирать для оценки динамики рынка труда. "Во время кризиса увеличилось число недоиспользованной рабочей силы, которая тесно связана с рынком труда, — говорит он. — Но параллельно с этим увеличилось число людей, которые слабее связаны с рынком труда, то есть тех, кто хотят работать, но не ищут работу и не могут приступить к ней. В российском контексте независимо от использования более широкого или более узкого показателя занятости и безработицы вы получаете во времени параллельные траектории: все реагируют одновременно".

Минтруд намерен до конца 2021 года вернуть занятость к "доковидному" уровню

Удержанию безработицы на относительно приемлемом уровне способствует снижение зарплат. "В тех ситуациях, когда на Западе людей сокращают, у нас всех переводят на неполную рабочую неделю либо сокращают премиальную часть, которая фактически является частью фиксированного вознаграждения за работу, — говорит президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич. — Иногда это идет вразрез с экономической эффективностью. В результате мы видим, что на ряде предприятий много занятых и низкие зарплаты с низкой производительностью труда. У нас серьезные искажения на рынке труда: медианная зарплата в районе 30-35 тысяч рублей, а средняя около 50 тысяч".

Как показало исследование Центра стратегических разработок, в попытках защититься от последствий коронавируса и обвала рубля каждая третья компания в России уже изменила кадровую политику, каждая пятая планирует урезать зарплаты. Многие работодатели вынуждены увольнять сотрудников, так как становится нечем платить зарплату. Но Трудовой кодекс защищает только работника, освобождая его от материальной ответственности ввиду обстоятельств непреодолимой силы. На работодателя эта норма не распространяется, и в случае наступления таких обстоятельств он свою долю ответственности все равно несет.

Первую выплату в объеме МРОТ компания сможет получить через месяц после трудоустройства безработного гражданина, вторую — через три месяца, третью — еще через три

По данным Национального агентства развития квалификаций, в связи с кризисом, вызванным пандемией и его второй волной, число вакансий сокращается, вследствие чего растет конкуренция между соискателями. Рекордсменами по сокращению сотрудников сейчас являются Владивосток (44 процента), Москва (29) и Краснодар (29). Большинство респондентов (68 процентов) сообщили и о снижении уровня своих доходов. Это чаще всех отмечают работники сферы развлечений, туризма и услуг. Почти половина опрошенных наблюдают снижение своей рабочей нагрузки, 22 процента респондентов работают в обычном режиме, а у 7 процентов нагрузка возросла. Чуть более трети опрошенных сообщили, что полностью или частично изменилось содержание их обязанностей.

"Вторая волна" безработицы все еще продолжается, но до массовых увольнений во всех отраслях экономики дело, скорее всего, не дойдет.

Добавить комментарий